Posted 1 февраля 2022,, 13:00

Published 1 февраля 2022,, 13:00

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

МИД Украины: Посол РФ в ООН Василий Небензя выказал пренебрежение к международным отношениям

1 февраля 2022, 13:00
Олег Николенко назвал действия представителя Российской Федерации «неуважением к обсуждаемому вопросу» и «попыткой подорвать авторитет Совета безопасности».

В Министерстве иностранных дел Украины сочли действия постоянного представителя Российской Федерации в ООН Василия Небензи «пренебрежением к международным отношениям». Об этом сообщает УНИАН.

Заседание Совбеза, созванное США из-за ситуации вокруг РФ и Украины, состоялось 31 января. Василий Небензя не стал слушать выступление представителя Украины Сергея Кислицы и покинул помещение. Дипломат заявил, что это «не демарш» и, обращаясь к представительнице США, сказал, что «искренне не понимает, о каких провокациях, угрозах и эскалации со стороны России идет речь».

По словам спикера МИД Украины Олега Николенко, они расценивают «выход постоянного представителя России из зала до завершения заседания не только неуважением к обсуждаемому вопросу, но и попыткой подорвать авторитет Совета безопасности как ключевого органа, призванного реагировать на угрозы международному миру и безопасности».

На заседании Николенко также в очередной раз опроверг «российскую дезинформацию о якобы планировании наступательной операции на Донбассе». Украинская делегация, по его словам, по-прежнему считает дипломатию «единственным путем урегулирования вооруженного конфликта».

Украинский МИД назвал заседание «важным шагом для сдерживания новой волны вооруженной агрессии России против Украины». В ведомстве отметили, что итоги заседания «показали принципиальную позицию подавляющего большинства членов СБ ООН о неприемлемости беспрецедентного наращивания российских наступательных вооружений, сил и средств на украинско-российской и украинско-белорусской границах».