Posted 2 февраля 2022,, 06:20

Published 2 февраля 2022,, 06:20

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

Парламент Казахстана в разгар противостояния Токаева с Елбасы разрешил не согласовывать с Назарбаевым политический курс

2 февраля 2022, 06:20
Мажилис принял соответствующую поправку.

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании согласился с поправкой Сената в конституционный закон, которая касается необходимости согласования с первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым государственных инициатив по основным направлениям внешней и внутренней политики. Об этом сообщает «Интерфакс».

За принятие поправки единогласно проголосовали 93 депутата. Закон направят на подпись главе государства.

Наряду с этим принятый парламентом конституционный закон предусматривает изменения в статью закона «О первом президенте», согласно которым, Назарбаев не будет возглавлять Ассамблею народа Казахстана и Совет безопасности страны. При этом Елбасы может выступать перед парламентом республики и его палатами, участвовать в заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов; входить в состав Конституционного совета Казахстана.

Назарбаев является первым президентом Казахстана (1991-2019). В марте 2019 года он сложил полномочия президента по собственному желанию. Его преемником на посту главы государства стал Касым-Жомарт Токаев.

В январе 2022 года в Казахстане подавили массовые протесты, для восстановления порядка в страну присылались войска ОДКБ. Результатом волнений стала волна отставок назарбаевских кадров и замена их токаевскими.