Posted 2 февраля 2022,, 15:00

Published 2 февраля 2022,, 15:00

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

Orda: Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело после сообщений о пытках участника январских протестов

2 февраля 2022, 15:00

Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело после сообщений о методах физического воздействия, примененных силовиками к участникам январских протестов. Об этом сообщает Orda, добавив, что мужчина, задержанный 22 января вместе с другими протестовавшими, рассказал о нанесенных ему силовиками телесных повреждениях.

О задержанном известно, что он участвовал в акциях протеста в городе Талдыкорган (Алматинская область) и был одним из тех, кто сносил памятник бывшему президенту республики Нурсултану Назарбаеву.

«По данному заявлению антикоррупционной службой по Алматинской области заведено уголовное дело по факту пыток», — прокомментировала это известие Генеральная прокуратура республики.

Массовые протесты в Казахстане вспыхнули после Нового года и быстро переросли в погромы и мародерство. Одним из поводов к возмущению граждан республики стало резкое повышение цен на сжиженный газ, который используется в качестве автомобильного топлива. По итогам протестов задержаны тысячи человек и возбуждены сотни уголовных дел.

Читайте также
Александр Сокуров просит петербургского губернатора сохранить здание ВНИИБПредставитель Генпрокуратуры Казахстана Килымжанов: Среди арестованных за участие в беспорядках — представители радикальных религиозных теченийORDA: Лондон готовит санкции против коррумпированной элиты Казахстана с «золотыми визами»Более 800 млн рублей было похищено при оснащении поездов «Сапсан» доступом к интернетуBloomberg: США и ЕС готовы экспортировать газ из Индии и Китая в случае «российского вторжения»Илья Гращенков. Китай отодвигает Россию от Средней Азии, сужая границы реконструируемого мини-СССР?Несмотря на членство в ОДКБ, Казахстан росийским ударным беспилотникам предпочел турецкиеПесков о сравнении России с лисой: Нас всегда с медведем сравнивали, а он на крышу курятника залезть не можетКремлю пришлось отреагировать на призыв депутата Делимханова «отрезать головы» гражданам РоссииCOVID-19 перестает быть «чумой XXI века»?