Posted 3 февраля 2022,, 09:54

Published 3 февраля 2022,, 09:54

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

МИД Белоруссии призвал посла Украины к ответу по поводу дрона, запуск которого Киев назвал «очередной провокацией» Минска

3 февраля 2022, 09:54

Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало сегодня на беседу посла Украины в республике Игоря Кизима, которому был «заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси».

Как заявили в пресс-службе МИД, «упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 года незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве» Белоруссии и «впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил».

Более того, в четверг белорусское Минобороны у себя в Telegram-канале сообщило, что вызвало военного атташе Украины из-за участившихся случаев нарушения границы, призвало разобраться с недавним инцидентом с беспилотником. «В результате анализа информации, содержавшейся на бортовой аппаратуре БЛА, подтвержден факт его запуска с территории Украины», — подчеркнули в министерстве.

Между тем в Киеве опровергли запуск украинского беспилотника на территорию Белоруссии. «Очередная провокация властей в Беларуси. На смену мифическим „тоннам оружия“ пришли „беспилотники“. Украина не использовала БПЛА», — написал у себя в Twitter официальный представитель украинского МИД Олег Николенко.

Он также призвал Минск «не подыгрывать дестабилизационным действиям России».