Posted 8 февраля 2022,, 09:35

Published 8 февраля 2022,, 09:35

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

ORDA: Генпрокуратура Казахстана отказалась публиковать списки погибших во время январских массовых протестов, ссылаясь на тайну следствия

8 февраля 2022, 09:35
В их числе якобы есть военные.

Генеральная прокуратура Казахстана отказалась публиковать списки граждан республики, погибших во время январских массовых протестов, ссылаясь на тайну следствия. Об этом сообщила правозащитница Бахытжан Торегожина, которую цитирует новостной канал ORDA.

«На ваш запрос от 31 января 2022 года сообщаем, что 15 января на площадке Службы центральных коммуникаций Генеральной прокуратурой сообщалось о гибели 225 граждан в результате январских событий, — сообщает ведомство. — Иные сведения о погибших в соответствии со ст. 201 УПК в настоящее время не подлежат разглашению».

Между тем 4 февраля Бахытжан Торегожина и ее единомышленники опубликовали в Facebook список из 173 граждан республики, погибших во время протестов, добавив, что сбор данных «идет с огромным трудом». В этот список были включены и имена погибших военнослужащих, «которые выполняли приказ».

Массовые протесты, которые начинались как мирные акции, а затем переросли в грабежи и погромы, начались в Казахстане вскоре после Нового года. Среди погибших — трое детей. Мировые и казахстанские СМИ сообщают как об уголовных делах, возбужденных на участников протестов, так и о методах физического воздействия, применяемых по отношению к задержанным.