Posted 22 февраля 2022,, 10:59

Published 22 февраля 2022,, 10:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Замглавы МИД Руденко уточнил, что Россия признает ДНР и ЛНР в «границах их полномочий»

22 февраля 2022, 10:59
Со своей стороны, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал, что республики будут признаны в тех границах, в которых они «были провозглашены и существуют».

Россия признает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) в границах, в которых власти ДНР и ЛНР осуществляют свои полномочия и юрисдикцию. Об этом сегодня заявил журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает «Интерфакс».

Со своей стороны, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал, что Россия признает ЛНР и ДНР в тех границах, в которых они «были провозглашены и существуют», отмечает РБК.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.

Ранее Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать Донецкой и Луганской народных республик. А 21 февраля с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Многие лидеры западных стран осудили решение России о признании независимости республик Донбасса, призвав отменить эти действия и пригрозив жесткими санкциями.

А уже сегодня Госдума ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и «народными республиками» Донбасса — ДНР и ЛНР. Документ, в частности, дает возможность создания на этих территориях российских военных баз.