Posted 22 февраля 2022,, 12:44

Published 22 февраля 2022,, 12:44

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Канцлер Германии заявил о важности «нормандского формата» в урегулировании конфликта на Украине

22 февраля 2022, 12:44

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о сохраняющейся важности «нормандского формата» переговоров по урегулированию кризиса на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Он рассказал, что данный формат остается неизменно важным и что в Берлине над этим уже работают. При этом Шольц отметил, что признание Россией независимости ЛНР и ДНР сильно усложнит переговоры и работу самого «нормандского формата».

Напомним, в «нормандском формате» по урегулированию ситуации в Донбассе принимают участие Россия, Украина, Германия и Франция.

Ранее Шольц объявил о том, что процесс сертификации «Северного потока-2» приостановлен. «Я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности… Это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода», — сказал он. После признания Россией ЛНР и ДНР необходимо «заново оценить ситуацию», пояснил Шольц.

Ранее в немецком регуляторе сообщали, что не планируют вносить изменения в процесс сертификации «Северного потока-2» в случае признания Россией ДНР и ЛНР. Однако президент Украины Владимир Зеленский призывал полностью остановить газопровод. Канцлер Австрии Карл Нехаммер также допустил, что новые санкции Евросоюза против РФ затронут «Северный поток-2».

Процедура сертификации газопровода была приостановлена еще раньше, поскольку его оператора обязали создать в Германии дочернюю компанию и передать ей управление активом.