Posted 22 февраля 2022,, 14:23

Published 22 февраля 2022,, 14:23

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Пушилин заявил, что вопрос границ ЛДНР будет урегулирован позже, и не исключил обращения к РФ за военной помощью

22 февраля 2022, 14:23

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин призвал не забегать вперед относительно вопроса о границах признанных Россией ДНР и ЛНР. Как заявил он в эфире телеканала «Россия 24», данный вопрос будет решен позже.

По его словам, РФ признала ДНР в административных границах Донецкой области.

Вместе с тем Пушилин не исключил обращения к Москве за военной помощью. Хотя, добавил он, Донецк рассчитывает на свои силы.

Пушилин пояснил, что это может произойти в соответствии с новыми условиями, сложившимися после признания ДНР и ЛНР со стороны России. «Теперь уже на понятных условиях, условиях, прописанных в договоре о сотрудничестве и взаимопомощи между РФ и ДНР и ЛНР», — уточнил он.

Между тем ранее заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко заявил, что Россия в ближайшее время не будет вводить войска в ЛДНР. Он разъяснил, что военная помощь предусмотрена договором, но» никто не собирается ничего никуда вводить».

«Если будет угроза, тогда мы окажем содействие в соответствии с ратифицированными договорами», — сказал Руденко.

Накануне, напомним, российский президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской республик. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории республик.