Posted 24 февраля 2022,, 20:47

Published 24 февраля 2022,, 20:47

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Первый день спецоперации для украинцев закончился

24 февраля 2022, 20:47
Несмотря на разрыв дипотношений с Россией и то, что на окраинах Киева уже «грохочет», граждане Незалежной не особенно паникуют.

Украинские власти заявили, что Россия принципиально не идет на переговоры, а старается уничтожить украинскую армию. На протяжении всего дня приходили сообщения о боях на разных направлениях, и о том, что некоторые населенные пункты переходят из рук в руки. Назывались Мариуполь, Счастье, Харьков, Херсон.

На практически непрерывных брифингах представители украинских властей постоянно заявляли, что президент, Верховная рада и Кабинет министров Украины остаются на своих местах, в т. н. киевском «правительственном квартале». При этом звучали «намеки», что именно он может быть атакован. Но поскольку подтверждений нет, то что про это говорить.

Само руководство Незалежной на протяжении всего 24 февраля старалось сколотить международный альянс стран, готовых поддержать Украину. Получалось не очень: глубокую обеспокоенность высказывали все, а вот реально воевать с РФ никто почему-то не соглашался. Впрочем, вряд ли кто-то еще верит в это всерьез.

На протяжении дня в Киеве несколько раз объявлялась воздушная тревога, выли сирены. Пролетали самолеты, невидимые за низкой облачностью. Автор этих строк с семьей провел несколько часов на улице возле бомбоубежища.

При этом паники в Киеве нет. Работают все коммунальные службы, радио, телевидение, интернет. С самого утра в магазинах люди расхватали крупы и консервы, но уже к обеду пустых полок не было — весь ассортимент был восполнен. На улицах много людей в эклектичном и нестандартном камуфляже — добровольцы объединяются в группы, координируемые местными управлениями Территориальной обороны. На автозаправках — очереди, кое-где введено ограничение в 20 литров топлива на машину. При этом ситуация в Киеве полностью контролируется властями, военной техники на улицах нет.

В Киеве введен комендантский час — с 22:00 до 7:00. Главная рекомендация украинцам от властей — в столице и других больших городах за линией фронта: оставаться дома, держать рядом документы и «тревожные чемоданчики», искать укрытие/бомбоубежище при звуках сирены.

Уже вечером появилась информация о том, что правительство Украины переносят во Львов. Однако потом было заявлено, что все органы власти продолжают работать в Киеве. По телевизору как шоу показывают допросы «взятых в плен российских военных» (так их называют).

На Украине создадут военные администрации на базе ныне действующих областных. Соответствующий указ был подписан Владимиром Зеленским. Информация об этом появилась вечером от советника главы президентского офиса Михаила Подоляка. «Сопротивление и отпор будут нарастать. Логистические решения, все которые нужны, будут приняты», — добавил Подоляк.

В последние часы разные источники распространяли слухи о том, что в Москве «легитимным президентом могут признать Виктора Януковича», который якобы назначит премьер-министром Николая Азарова. Дескать, это такой способ шантажа нынешнего руководства Украины. Однако судя по темпам, которыми формируются и вооружаются резервисты и подразделения территориальной оборон Украины, шансов на его реализацию, если бы они и были, — немного.

На фоне общего потока новостей практически незаметным прошло то, что указом Владимира Зеленского Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Это было воспринято как нечто само собой разумеющееся — незначительный штрих в общем марафоне событий 24 февраля.

Последняя информация: на фронтах к ночи пока все затихло, по всему Киеву развернуты пункты приема донорской крови.

Кирилл Карасев, Киев