Posted 25 февраля 2022,, 11:49

Published 25 февраля 2022,, 11:49

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

И на родине Брежнева теперь тоже тревожно

25 февраля 2022, 11:49
Начавшаяся «спецоперация» убавила «пророссийских» настроений даже у днепропетровцев. Можно сказать, что свела их до нуля.

— Путин красаучик, — на чеченский манер шутили вчера украинские националисты, — памятник ему поставить во Львове!

— С каких делов?

— Теперь ни у кого нет сомнений в кровожадности и сущности русских.

Это действительно так: по лидеру нации судят о всем народе, и мало кто на Украине, хоть таковые и имеются, делают скидку на то, что решение развязать войну мало чего имеет с чаяниями большинства населения РФ. Градус антироссийских настроений бьет рекорды. Люди, избегавшие доселе националистских речевок, впервые осознано и с чувством произнесли сакраментальное: «Слава Украине». Повод конкретный появился. Железобетонный.

В результате «спецоперации» в Донбассе снаряды прилетели в очень удаленные от данного региона места Украины. Конечно, сложно судить о правдивости всех сообщений о реальных жертвах, разрушениях и локациях обострений в условиях военного положения, введенного официальным Киевом. Это естественно, что обстреливаемая сторона включит машину агитации и пропаганды и будет преувеличивать масштабы разрушений. Закон информационного пространства.

Но обойдемся без официальных, теоретически спорных сводок — есть связь, есть личные контакты жителей, есть способность анализировать первичную информацию. Где Донбасс, а где Умань, Киев, Житомир, Кривбасс или тот же аэропорт в Днепре? Никак не в зоне ЛДНР. Посему, избегая ввести читателей в заблуждение, могу точно говорить лишь о том, что лично вижу в провинциальное окошко и монитор ноутбука.

Днепродзержинск с утра встретил хорошей погодой, неважной скоростью интернета и откровенно плохими новостями в «ящике». Получив «заказ» на сбор информации, обратился к многочисленным друзьям для получения полноценных наблюдений о ситуации. Вот, что они пишут.

«Медучреждения работают в обычном режиме. Толп нет, даже как-то более пустынно, чем в обычные дни».

«На заправках с утра очереди, но народ ведет себя сдержанно и корректно»

«Вещевые рынки сегодня не работали, а вот на продуктовом аншлаг. Сметают овощи, крупы, консервы. Знакомый, торгующий картофелем и луком оптом, в мешках, округлив глаза сказал, что за полдня продал 20 тонн. Обычно подобный объем распродается за месяц».

«Банки работают онлайн, отделения не открывают, НБУ ввел ограничение на снятие наличных 100 000 гривен в сутки. В банкоматах рекордные очереди, однако банки в усиленном режиме, как никогда, пополняют наличность для выдачи. Доллар не покупают, только продают».

«Бюджетная отрасль в сфере строительства уже неделю как замерла. Никаких движений по счетам. Заказчики подбросили личных денег на стройматериалы и хотят, чтобы работы по объекту не останавливал».

«Знакомые дальнобойщики в Польше собрали совет. По результатам примерно половина из них решила ехать домой и идти в военкоматы. Вторая половина в раздумьях. Помалкивают, но людей понять можно разные обстоятельства жизненные. Кредиты Родина не простит, даже если голову на поле боя сложишь».

«В пятницу в бане осудим варианты связи, если основные каналы пропадут. Кто получит оружие, дам при встрече канал, где патроны любого калибра купить можно. По поводу последних событий там скидка — рожок для Калаша бесплатным бонусом».

«Был в супермаркете с мамой и женой. Все есть. Правда, постоять в очереди на улице пришлось. Персонал удвоили, недостающий товар живо подносят. Дефицита не заметил».

«Пытался вернуть из Константиновки (територия соседствующая с ЛДНР) двух девчонок-борчих, интернатовских. Билетов в продаже нет априори. Но проводницы, умнички, взяли стоя, без каких-то лишних разговоров. Дети дома, сердце тренера на месте».

Символическое, из поздравления с 23 февраля

— Племянничек, сейчас всех мужиков в армию грести начнут. Ты бы спрятался куда подальше. Молюсь за тебя. Шестой десяток ведь тебе, здоровье никудышнее.

— Тетя Нина, а кто же вас, если я спрячусь, защищать пойдет? Те кто в Польшу уехал? Ну, понятное дело, что, дай Бог, до прямого противостояния и рукопашного боя не дойдет. Но если вдруг? Ну, вдруг-вдруг? Ведь никто подобной развязки не ожидал, все в один голос твердили — не нападут.

Длительное, безответное молчание на другом конце провода.

Продукты и лекарства есть. Местный транспорт в штатном режиме. Интернет перегружен, подтормаживает супротив обычного, но тоже есть. Бомбоубежищ дефицит, разворовали коммерсанты и чиновники в корыстных целях. Народ присматривает одноэтажные здания подальше от высоток. Гостиницы забиты беженцами с границ с ЛДНР. Денег с них не берут, местные несут вещи и еду. Дети отправлены на удаленку. Непривычно тихие. Попытался успокоить малышей своего английского клуба внутренним обращением. Замерли же, аки мышки мелкие при виде кота. Attention!

«Значит так, мои дорогие англичане, раз в стране военное положение, то и мы тоже на него переходим. Что нужно знать и делать в первую очередь:

1. Не смотреть телевизор. Категорически.

2. Не бояться и не паниковать. Сейчас истерика и паника — наши самые первые враги. У нас все будет хорошо, взрослые о вас позаботятся, но вы должны им помогать и слушаться беспрекословно, делать — что скажут.

3. Война пока не повод бросать уроки и обучение вообще. Работаем в обычном режиме. Если вдруг уйду в резервисты, хоть и не сильно рвусь туда, дам задание и сообщу дополнительно, но надеюсь, что до этого не дойдет.

4. Важно знать. В подобные моменты может:

— плохо работать транспорт;

— пропасть связь, интернет, электричество, водоснабжение, газ. Поэтому нужно держать телефоны заряженными максимально, не включать режим беззвучки, чтобы родители могли с вами связаться в любой момент.

— собрать рюкзак с самыми необходимыми вещами, документами, минимальным запасом еды и лекарств. И еще раз подчеркну — ВОДА! Имейте запас воды в первую очередь, без нее человек сгинет.

5. Не нужно впадать в уныние, а самое главное — раздувать панику и множить истерики, это наш самый главный враг сейчас.

Помните, все будет хорошо. Вова и Коля передают вам привет из Израиля. Вова подал рапорт, чтобы его направили в танковые войска для поддержания Родины в сложный момент, хотя я этого очень не хотел бы.

Не создавайте своим родителям дополнительных проблем. Учите английский. Штудируйте мои задания. За невыполнение домашки в срок буду карать по законам военного времени.

Ну и… не теряйте чувство юмора. Обнимаю вас, мои дорогие англичане. Все будет хорошо!»

Что предельно ясно понимают украинцы?

Что мы не одни со своей проблемой. Что никто из иностранцев с нами плечо о плечо в боевой строй не станет. Что никто за нас наше дело не сделает, но все будут смотреть, насколько серьезно мы сопротивляемся. Раздавят нас, как насекомое — туда нам и дорога; будем больно кусаться до последнего — вступятся. В общем, все.

Впрочем, не все, обида. Глубочайшая, хоть уже и рубцы на сердце появились за годы противостояния. Оставшиеся по ту сторону друзья в личной переписке пишут, что, дескать, не волнуйтесь, придут наши, наведут порядок, накажут виновных и уйдут восвояси, кроме Донбасса и Крыма, конечно. Мол, никто на вашу исконную территорию и державность не посягает, не хвылюйтесь. Дословно даже приведу.

«Наши войдут, наведут порядок, разгонят клоунов и, удивишься, уйдут. Ну может базы какие оставят, а может и нет. В Казахстане вот не оставили. Ты собрался за землю родную воевать? Так никто ее не тронет. Вам на ней и жить. Не за пианиста же в ружье пойдешь?»

Разрешаете, да? Дословный ответ тоже приведу.

«Я тебя уважаю и не хочу потерять как друга и человека интересного, правильного. Даже ежели твои политические взгляды от моих отличаются. Не за пианиста. Тут все предельно просто, в твой дом пришли те, кого не звали. Даже если у нас тут свой бардак и проблемы, он наш, не нужно нам тут помогать без нашего на то желания, со своим разберитесь. И да, меньше телевизер смотрите, это я тебе как журналист говорю. В общем, прошу, оставим это, уже было, когда не то что друзья — родственники ближайшие врагами на почве обсуждения стали. Мне удалось выработать иммунитет и осторожность на первичную реакцию. Подумаю, переварю, понаблюдаю, сделаю выводы и выскажусь. И тебе советую. Книги твои обожаю. Вот там ты пишешь про настоящее, с которым на погост пойдем. Наслаждаюсь и уважаю. Вот и не сходи с правильной дороги. Болото это все, любой, кто в него нырнет — чистым не выберется. А мое решение, даже если оно тебе не по душе, оставь мне, пожалуйста. Имею право, как и ты на свое. Обнимаю».

В общем, все. Если телевизор не смотреть, жить можно.

Да, кстати, лично у меня никакой ненависти к многочисленным российским друзьям, достойнейшим представителям человечества. Даже к тем, которые не разделяют украинские и мои личные политические взгляды. Обнимаю вас, несмотря ни на что. И не приведи, Господи, нам лично по разные стороны окопов оказаться.

Валентин Корж, Днепр, Украина