Posted 28 февраля 2022,, 14:31

Published 28 февраля 2022,, 14:31

Modified 1 февраля, 17:29

Updated 1 февраля, 17:29

МОК выступил за недопуск российских и белорусских спортсменов к соревнованиям

28 февраля 2022, 14:31

Российские и белорусские атлеты не должны быть допущены к участию в международных стартах. С таким заявлением выступил Международный олимпийский комитет (МОК), сообщается на сайте организации.

Решение он связал с начатой на территории Украины военной операции РФ. Исполком организации мотивировал данную рекомендацию стремлением обеспечить защиту честности глобальных спортивных соревнований и безопасности их участников.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Многие страны закрыли для России свое воздушное пространство на фоне спецоперации на Украине, а 27 февраля министры иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрили полное закрытие воздушного пространства для самолетов РФ. Россия в ответ закрыла свое небо для самолетов из 36 стран.