Posted 28 февраля 2022,, 17:30

Published 28 февраля 2022,, 17:30

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Киев дожил до понедельника, почти спокойного

28 февраля 2022, 17:30
Главным событием дня должна была стать встреча российской и украинской делегаций. Хотя немногие надеялись, что они до чего-нибудь договорятся.

С утра и до полудня сегодня в Киеве было пять воздушных тревог. Но не бомбят. Солнечное утро, на маршруты вышел общественный транспорт — правда, ему приходится объезжать раскиданные по городу блок-посты. Работает метро — пусть и с большими интервалами между поездами. Сразу по завершению комендантского часа открылись продуктовые магазины. К ним тут же выстроились огромные очереди, но движутся они быстро.

В магазине продукты, конечно, «выметают» — он был закрыт два дня, а домашних запасов многие не имели. Но все очень организованно: на работу вышли сразу две смены продавцов и кассиров. Работают все кассы, а продавцы быстро вновь наполняют пустеющие прилавки. Автомат по продаже питьевой воды полностью заправлен, за водой пускают без очереди. Без очереди пропускают и ребят из территориальной обороны, ВСУ и Нацгвардии — их много в нашем районе, недалеко от центра Киева.

Звучит сигнал воздушной тревоги, но из очереди никто не уходит — к вою сирен уже привыкли. Реакция скорее обратная: люди делятся новостями о боевых действиях, показывают друг другу на смартфонах «интересные фотки», неполиткорректно шутят про россиян. Настроение бодрое. Пожилой мужик говорит, обращаясь к очереди: «Писали, что на захват уйдет Киева от четырех часов до одних суток. Сейчас пятый день войны, а мы тут стоим и ржем». Очередь действительно искренне хохочет.

Накануне, впрочем, в какой-то момент было не до смеха. После очередной сирены, когда жители наших домов собрались в бомбоубежище, по телеграм-каналам прошла информация (со ссылкой на Associated Press), что будто бы мэр Виталий Кличко заявил, что эвакуация населения теперь уже невозможна, так как «город окружен», и «все пути заблокированы», в результате чего Киев «находится на пороге гуманитарной катастрофы». В тот момент люди действительно испугались. Впрочем, до паники не дошло, а потому очень быстро пошли опровержения, свидетельства того, что это фейк, ну а затем и сам Кличко выступил с видеообращением, опровергая «дезу».

Уже сегодня, когда официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков заявил, что все находящиеся в украинской столице мирные жители могут покинуть город по трассе Киев-Васильков, эти слова были встречены со злым смехом. Все дружно решили, что это просто попытка напугать жителей и защитников города. Кто хотел уехать — уже уехал, остальные не боятся и готовы встречать «освободителей от нацизма» вряд ли с цветами в руках.

Но все же день 28 февраля был в Киеве достаточно спокойным. Даже медики, которые зазывали доноров на сдачу крови все эти дни, сегодня объявили, что больше не нужно, а желающие пока просто заносятся в соответствующую базу. Ночных перестрелок уже не было, знакомые нацгвардейцы рассказали, что наконец-то смогли хорошенько выспаться.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о том, что готов освободить из тюрем заключенных с боевым опытом, чтобы они смогли «загладить свою вину в горячих точках». Но эта информация, кажется, никого из обывателей не взволновала. Как и тот факт, что оружия на руках у людей (в том числе случайных) стало в разы больше.

Хотя, конечно, порой это немного нервирует. Сегодня возле магазина мужики матом орали на пацана-салагу из территориальной обороны, который подошел с автоматом, не поставленным на предохранитель. Но страха перед вооруженными людьми нет. У кого такой был — те уже в Европе. Сообщили, что на территорию стран Евросоюза уже прибыли более 500 тыс. беженцев из Украины.

Конечно, все в Киеве весь день также ждали результата переговоров российской и украинской делегаций — они начались утром где-то на границе Украины и Белоруссии. К моменту, когда писались эти строки, переговоры шли уже более пяти часов. Но о каких-либо их результатах не было известно решительно ничего. (Уже вечером сообщили, что главным итогом стало то, что стороны, возможно, еще раз встретятся и поговорят — «Росбалт»).

Но, кажется, большинство киевлян уверены, что результатов у переговоров не будет. Как минимум, потому что российская сторона будет настаивать, чтобы Украина в какой-то форме капитулировала. Но сами украинцы уже давно оправились от первого шока, почувствовали международную поддержку, и теперь не готовы уступать. И даже если официальная власть захочет сдаться, то многие этого не поймут. Причем очень значительная часть этих многих сегодня вооружена.

Более того, сегодня вооруженные люди в Украине совершенно децентрализованы и не имеют единого управления. ВСУ, полиция, нацгвардия, местная самозащита, региональные подразделения территориальной обороны, добровольческие батальоны, просто не очень вразумительные вооруженные формирования — все они настроены воевать. Так что украинским переговорщикам на границе с Белоруссией будет непросто: на них давит как необходимость остановить боевые действия, так и желание украинских военных и населения вернуть все утраченное и отомстить.

При этом в понедельник в ряде украинских городов (в том числе в Киеве) местные власти увеличили продолжительность комендантского часа. Такую меру объясняют необходимостью затруднить действия диверсантов противника, которые действуют под видом гражданских жителей. Ночь все ждут не столько с тревогой, сколько с опасением по поводу того, что вновь не выйдет нормально поспать из-за постоянных воздушных тревог.

Кирилл Карасев, Киев