Posted 28 февраля 2022,, 20:46

Published 28 февраля 2022,, 20:46

Modified 1 февраля, 17:29

Updated 1 февраля, 17:29

Ynet: США попросили Израиль не спасать деньги российских олигархов

28 февраля 2022, 20:46

Власти США обратились к Израилю с просьбой не дать российским олигархам вывести средства. Вашингтон опасается, что «русские деньги», которые находятся под санкциями, окажутся в израильских банках, пишет Ynet.

По данным СМИ, в Израиле нет законодательства, которое позволяет накладывать санкции на иностранный частный бизнес, поэтому многие уже просят Израиль спасти их деньги. Израильские власти, однако, обещали сделать все, чтобы этого не произошло.

Глава МИД страны Яир Лапид призвал министров правительства быть осторожными при получении просьб о помощи от российских бизнесменов, даже тех, кто жертвовал деньги Израилю.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.