Posted 3 марта 2022,, 10:00

Published 3 марта 2022,, 10:00

Modified 1 февраля, 17:31

Updated 1 февраля, 17:31

Стали известны время и место новой встречи переговорщиков от России и Украины

3 марта 2022, 10:00
Они могут пройти сегодня в Беловежской пуще.

По его словам, блок предложений РФ на переговорах с Украиной состоит из гуманитарного, политического и военно-технического аспектов.

Ранее близкий к организаторам встречи белорусский политолог Юрий Воскресенский заявлял, что Киев предлагает перенести переговоры с Россией из Белоруссии в соседние страны. «Киев не устраивает Беловежская пуща как площадка для переговоров. Они предлагают соседние страны. В то же время делегация России готова проводить переговоры только на территории Республики Беларусь во избежание провокаций», — сказал Воскресенский, его цитировало агентство «Интерфакс».

Напомним, первый раунд переговоров между делегациями России и Украины в Гомельской области Белоруссии состоялся 28 февраля. Российскую делегацию возглавляет Мединский, в нее также входят заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов.

От украинской стороны: министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк по итогам переговоров заявлял, что стороны определили приоритетные темы для диалога и наметили по ним «определенные решения». По словам Мединского, в ходе первой встречи обеим делегациям удалось нащупать основные точки, по которым их позиции могут совпасть в дальнейшем. На второй встрече будет обсуждаться вопрос о прекращении огня, добавил помощник президента РФ.