Posted 3 марта 2022,, 12:05

Published 3 марта 2022,, 12:05

Modified 1 февраля, 17:31

Updated 1 февраля, 17:31

«Летим»: члены украинской делегации объявили, что переговоры с РФ начнутся через два часа (фото)

3 марта 2022, 12:05

Он также опубликовал фото в Сети.

По словам другого украинского переговорщика Давида Арахамии, переговоры должны начаться через два часа. «Программа минимум — гуманитарные коридоры, далее по обстоятельствам», — заявили представители Украины, комментируя цели предстоящего раунда.

Ранее глава российской делегации Владимир Мединский отмечал, что встреча представителей РФ и Украины может начаться в 15:00 3 марта. Планируется, что она пройдет в Брестской области Белоруссии.

Напомним, первый раунд переговоров между делегациями России и Украины в Гомельской области Белоруссии состоялся 28 февраля. Российскую делегацию возглавляет Мединский, в нее также входят заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов. От украинской стороны: министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк по итогам переговоров заявлял, что стороны определили приоритетные темы для диалога и наметили по ним «определенные решения». По словам Мединского, в ходе первой встречи обеим делегациям удалось нащупать основные точки, по которым их позиции могут совпасть в дальнейшем. На второй встрече будет обсуждаться вопрос о прекращении огня, добавил помощник президента РФ.

Отметим, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».