Posted 9 марта 2022,, 06:17

Published 9 марта 2022,, 06:17

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Переживет ли Туркмения очередной «ренессанс»

9 марта 2022, 06:17
Накануне президентских выборов Гурбангулы Бердымухамедов подарил женщинам на 8 марта по $3 и испек «антиковидный» хлеб.

О том, что «8 марта близко-близко», президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов загодя сообщил местному правительству и даже подписал документ, предписывающий одарить прекрасный пол 60 манатами, что эквивалентно $3 по курсу черного рынка. «Щедроты» властей по случаю Международного женского дня распространились, однако, не на всех дам — они предназначены для работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях, получающих пенсии и пособия, обучающихся в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре с отрывом от производства; слушательниц курсов Академии госслужбы при президенте Туркмении со сроком обучения не менее двух лет; студенток, школьниц.

Хоть перечень и внушительный, но «просто домохозяйки», сельские трудяги и некоторые другие «категории» в него не попали. Как передает государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», подарочный вопрос курировал вице-премьер по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям Сердар Бердымухамедов. Последний, напомним, является сыном президента и его преемником на этом посту. Кстати, президентские выборы тоже «близко-близко» — они намечены на 12 марта, и Сердар баллотируется.

К этому «великому» дню транзита власти Ашхабад поручил руководителям всех регионов Туркмении своевременно выплатить зарплаты и пенсии за февраль и не позабыть о трехдолларовых подарках.

Но не только власти горазды на презенты. Ученые Академии наук сделали их всем, то есть вне пристрастности к половому признаку трудящихся: они изобрели «антиковидный» хлеб и минеральную воду с добавлением глицирризиновой кислоты из корня солодки, хотя, как известно, на пандемию в республике намека «нет и не было».

Корень солодки, утверждает президент Бердымухамедов, крайне эффективен в борьбе с «коронавирусной инфекцией». А он знает, о чем говорит — Аркадаг является автором многотомника о пользе лекарственных растений. Что же касается упомянутой выше кислоты, ученые «Родины процветания» сделали «открытие»: продукты с ее добавлением улучшают обменные процессы организма «за счет стимулирующего действия на продукцию интерферона, повышения фагоцитоза».

Антиковидные хлеб и минералка, бесспорно, «большое достижение», но как насчет обычного? На его дефиците в государственных магазинах (то есть для бедных, где товар отпускается по «субсидированным» ценам) наживаются обычные спекулянты, завышая цены на главный продукт питания. То есть если цена за лепешку установлена в размере 0,70 манатов, продают ее за 1 манат, а то и дороже. При этом лепешка в последнее время «похудела» в среднем на 220 граммов, но дешевле от этого не стала.

На фоне нищеты большей части населения Бердымухамедов продолжает утверждать, что Туркмения переживает «эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», и в соответствии с требованиями этой самой эпохи, необходимо внести изменения в действующую конституцию. Как информирует Zakon.kz., речь идет о перераспределении полномочий органов власти. Отмечается также, что на встрече с депутатами парламента Аркадаг рассказал, что в 2020 году в Основной закон были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которым был, в частности, создан двухпалатный парламент. Как напоминает издание, «тогда, 25 сентября, в Туркменистане была принята уже девятая редакция Конституции».

А «Возрождением новой эпохи могущественного государства» в Туркменистане назвали 30-летний (с 2022 по 2052 год) период развития страны. Сейчас она пребывает в «Эпохе могущества и счастья», которая началась в феврале 2012 года».

Вообще же вся история с очередным изменением конституции наводит на мысль, что Бердымухамедов, в итоге, «перераспределит полномочия органов власти» таким образом, чтобы «легитимно» управлять страной совместно со своим сыном Сердаром. Но ему придется учесть опыт некоторых других постсоветских государств, в которых пытались совместить теневое правление бывшего и действующего глав государств. Впрочем, Туркмения — настолько специфичный случай, что прогнозировать развитие событий в ней практически невозможно.

Сейчас, как видно из официального отчета о ходе заседания правительства Туркмении, власти страны озабочены не только пышным проведением весенних праздников на голодный желудок соотечественников, но и вопросами «государственной жизни, …. нацеленных на дальнейшее поступательное развитие отраслей национальной экономики». Слово «дальнейшее» из этой цитаты можно было бы исключить, поскольку в реальное настоящее «поступательное развитие» отсутствует.

Так на что же нацелено правительство? На его заседании было озвучено множество «перспективных» проектов, из которых выделим лишь малую часть, способную на самом деле дать результат, особенно на фоне введения санкций Запада против России. Туркмения, как известно, занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, но возможности ее добычи ограничены, равно как и экспорта — поставки осуществляются в Китай и в малом объеме — в Россию и Иран. Между тем, по известным причинам, последнюю неделю цена на газ ежедневно обновляет исторический максимум и может приблизиться к $4000 за 1 тыс. куб. м.

И тут, естественно, для Запада актуализируется игнорируемая им ранее прокладка трубопровода по дну Каспийского моря из Туркмении в Азербайджан и далее по территориям Грузии и Турции — в Европу. Как видно из официальной информации, российско-украинская проблематика на заседании туркменского правительства не рассматривалась, однако речь шла о подготовке Ашхабада к международному форуму, главной целью которого является активное привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана. Мероприятие запланировано на 29–30 марта текущего года. Это, вероятно, будет телемост с зарубежными компаниями и ведущими финансовыми институтами.

Если (с оговоркой — в отдаленном будущем) туркменский газ выйдет на европейский рынок, это будет хоть и не «эпохой Возрождения» для «Родины счастья и процветания», но ощутимым экономическим рывком, для нее, вперед.

Выше были упомянуты Россия и Украина, и если в проблему военного конфликта между ними включен едва ли не весь мир, то в Ашхабаде делают вид, что между ее бывшими соседями по «Союзу нерушимых» ничего не происходит. Не исключено, что это единственно правильное решение: Туркмения пока стойко придерживается принципа провозглашенного ею нейтралитета. Но существуют еще граждане Туркмении, которые, в силу разных обстоятельств, находились и продолжают оставаться на территории Украины, однако, по информации из различных источников, без какой-либо помощи со стороны властей своей страны — ну хотя бы посольства в Киеве.

Некоторым из них удалось самостоятельно прорваться в сопредельные с Украиной государства. Но граждан Туркмении на начало спецоперации на Украине насчитывалось порядка 6 тыс. — в основном, это студенты. Вопрос, что им делать, остается без ответа. Возможно, используя клише Аркадага, по причине «требований эпохи».

Ирина Джорбенадзе