Posted 15 марта 2022,, 18:20

Published 15 марта 2022,, 18:20

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Эрдоган увидел шанс реализовать турецкие амбиции

15 марта 2022, 18:20
О том, чем вызвана особая позиция Анкары в конфликте России и Украины, рассказывает востоковед Виктор Надеин-Раевский.

На фоне российской военной операции на Украине и связанных с ней беспрецедентных санкций Запада неожиданную дипломатическую активность развила Турция. В Анталье при посредничестве турецкой стороны состоялась встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Затем глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу продолжил посреднические усилия, общаясь и с Москвой, и с Киевом. В среду, 16 марта, главы МИД РФ и Турции обсудят в российской столице наращивание торгово-экономического сотрудничества в условиях роста санкционного давления.

При этом сама Турция в нынешнем международном кризисе занимает двойственную позицию. С одной стороны, она поставляет Киеву оружие, а с другой, отказалась присоединяться к санкциям в отношении России. О том, чем объясняется такая политика Анкары, обозревателю «Росбалта» рассказал тюрколог, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

— Как вы оцениваете нынешнюю позицию Анкары в украинском вопросе?

— Для Турции нынешние санкции в отношении России — это катастрофа, потому что они рассчитывали принять несколько миллионов наших туристов.

При этом Турция формально пока сохраняет режим открытого неба с Россией, но далеко не все (турецкие) самолеты уже решаются летать в Россию. Некоторые отменили свои рейсы. Например, базовая турецкая государственная авиакомпания Türk Havayolları (Turkish Airlines) так же, как и другая их компания Pegasus Airlines прекращают полеты в Россию. Нашим самолетам в Турции появляться нельзя, потому что по большей части они в лизинге. Один российский самолет по требованию лизингодателя они уже арестовали. Сейчас все страховые компании отказывают нам в страховании, аннулируют страховки, а без этого самолеты не летают.

— На ваш взгляд, чем вызвано то, что Анкара сегодня, с одной стороны, поставляет оружие Украине, а с другой, не присоединилась к последним антироссийским санкциям?

— При нынешнем состоянии турецкой экономики присоединение Анкары к западным санкциям в отношении России смерти подобно. В этом случае экономика Турции обрушится еще больше, чем это происходит сейчас. А тут у них еще и выборы президентские и парламентские через год. Победить на них президенту Турции Реджепу Эрдогану и его партии и так будет непросто, а если присоединиться сейчас к санкциям, это будет означать потерю дохода от миллионов российских туристов.

Однако, говоря об этом, нужно иметь в виду еще и подход Эрдогана к месту его страны в мире. Он считает, что сейчас наступил удачный момент для того, чтобы реализовать турецкие амбиции. Одна из главных — его стремление сделать Турцию ведущей мировой державой. По крайней мере, войти в десятку самых развитых в экономическом смысле государств.

— И как вы думаете, получится у него?

— Пока не получается. У Эрдогана специфическая валютно-финансовая политика. Он уже вверг свою страну в крайне неприятную ситуацию, понизив процентную ставку с 17% до 14%. В результате произошло резкое падение курса турецкой лиры. Цены взлетели, началась сильная инфляция.

— Каким же образом на этом фоне Эрдоган собирается сделать Турцию ведущей мировой державой?

— Он считает, что Турция должна использовать нынешнее ослабление позиций США в мире, усиление других центров силы и таким образом войти в круг великих держав. Это его главная идея, за которую он борется. Отсюда и его выпады против пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН («судьбу человечества определяет „горстка государств — победителей“ во Второй мировой войне», говорит он). Одновременно Эрдоган постоянно подчеркивает, что Турция является важным членом НАТО, его форпостом в Восточном Средиземноморье. А с другой стороны, он проводит независимую и от НАТО, и от Вашингтона политику. Однако отказаться от членства в Альянсе и от своих союзнических обязательств перед ним, турецкий лидер безусловно не может и не собирается. Отсюда и его позиция по Украине.

Беседовал Александр Желенин

Читайте также
Анкара выразила готовность провести встречу Зеленского и Путина, а в Киеве считают, что она может состояться «в ближайшие недели»В Госдуму РФ внесено постановление о создании Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РоссииМеждународный суд ООН требует от России остановить спецоперацию на УкраинеГлава МИД Чавушоглу: Турция занимает объективную позицию в связи с ситуацией на УкраинеWSJ: Сенаторы США задумали ввести санкции против всех российских банковГлава МИД Турции приедет в Москву обсуждать кризис на УкраинеТелеведущая НТВ Лилия Гильдеева уехала из РоссииЕвросоюз ударил по России «сильнейшим в истории» пакетом санкцийТАСС: СК начал проверку в отношении женщины, ворвавшейся в эфир Первого каналаMother Jones: Глава ФИДЕ Дворкович, отставки которого добиваются украинские гроссмейстеры, сокрушен происходящим на Украине