Posted 18 марта 2022,, 08:00

Published 18 марта 2022,, 08:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Какой нейтралитет лучше?

18 марта 2022, 08:00
Знакомство с историческим опытом Швеции и Австрии помогает понять, в каком направлении могут вестись российско-украинские переговоры.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на днях заявил, что «демилитаризация Украины по австрийскому или шведскому варианту обсуждается на переговорах делегаций Москвы и Киева и может рассматриваться в качестве компромисса». Ранее представители украинской стороны высказали схожее мнение, однако затем появилась информация, что Киев не намерен копировать чужой опыт и предложит свой, украинский вариант нейтралитета.

Между тем, знакомство с опытом Швеции и Австрии в общих чертах может дать понять, в каком направлении ведутся поиски компромисса на нынешних переговорах.

Швеция является нейтральной страной уже более двухсот лет. Последний раз она воевала с Норвегией в 1814 году. Что не мешает иметь ей сегодня довольно внушительную военную промышленность, национальные вооруженные силы и участвовать в миротворческих операциях под эгидой ООН.

После завершения Второй мировой войны Австрия прошла денацификацию и на ее территории десять лет находились оккупационные войска союзников по антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритании и Франции). Чтобы избежать раздела страны между ними, как это произошло с Германией, Австрия приняла закон о постоянном нейтралитете, что устроило всех союзников и они вывели свои войска.

Несмотря на нейтральный статус (обе страны никогда не были членами НАТО), и в Швеции, и в Австрии существует всеобщая воинская обязанность, причем в первой она распространяется и на женщин. В обоих государствах вооруженные силы подразделяются на Сухопутные войска и ВВС. В Швеции имеется и военно-морской флот, в состав которого помимо корветов, десантных катеров и минных тральщиков входит и флотилия подводных лодок. Во времена «холодной войны» нейтральная Швеция даже начала реализовывать собственную ядерную программу, однако отказалась от нее по причине дороговизны и начавшейся разрядки международной напряженности.

По мнению доцента кафедры интеграционных процессов МГИМО Александра Тэвдой-Бурмули, «имеется существенная разница между шведским и австрийским вариантами нейтралитета».

Швеция, по его словам, избрала такой тип внешней и оборонной политики самостоятельно, «в результате внутреннего политического консенсуса». Нейтралитет Стокгольма, продолжает эксперт, «предполагает достаточно активную собственную оборонную политику. То есть Швеции, которая соблюдает нейтралитет уже двести лет, это не мешает обладать достаточно мощной военной промышленностью и неплохими Вооруженными силами». При этом страна проецирует силу посредством миротворческих операций ООН.

Что касается Австрии, то ее нынешний международный статус был привнесен извне и стал следствием государственного договора 1955 года, когда Вена вышла из-под оккупации войсками стран антигитлеровской коалиции, гарантировав им свой нейтралитет, продолжает Тэвдой-Бурмули. «В отличие от предыдущего примера, армия Австрии не отличается особой силой. Там тоже есть военные корпорации, но они несопоставимы со шведскими», — говорит он, добавляя, что «австрийский вариант нейтралитета, в отличие от шведского, оставляет стране меньше субъектности».

Что касается этих вариантов применительно к Украине, то с точки зрения не только ее интересов, но и сегодняшних требований ее общества, чисто имиджево шведский вариант выглядит более привлекательно.

Говоря о возможности достижения российско-украинской договоренности, Тэвдой-Бурмули заметил, что пока относится к этому достаточно скептически. Он признает, что само заявление о готовности рассматривать шведский или австрийский варианты нейтралитета как рабочие, говорит о прогрессе на переговорах. Однако, по его мнению, «в ситуации нынешнего информационного шума довольно трудно понять, как каждая из сторон представляет возможности достижения успеха даже в среднесрочной перспективе». «Следовательно, в соответствии с динамикой разворачивающихся событий, естественным образом меняются и переговорные позиции сторон», — говорит эксперт.

Александр Желенин