Posted 25 марта 2022,, 14:20

Published 25 марта 2022,, 14:20

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

«Не понимаем, как нам выжить»: Петр Авен пожаловался на тяжелую жизнь под санкциями

25 марта 2022, 14:20

Российский миллиардер Петр Авен в беседе с изданием Financial Times пожаловался на трудности, с которыми столкнулся после введения странами Запада санкций в его отношении.

По словам Авена, его жизнь изменилась за один день, как по щелчку пальцев. «Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили 30 лет, сейчас полностью разрушено. И теперь мы должны так или иначе начать новую жизнь», — сказал он.

Авен также порассуждал о том, что он теряется в догадках, можно ли ему теперь нанимать уборщицу или водителя, ведь сам он автомобиль не водит. «Мы не знаем, как выжить», — резюмировал Авен.

Кроме того, по данным газеты, Петр Авен планирует оспорить «свои» санкции, которые считает необоснованными. Он считает наложенные запреты нечестными и не понимает их логики. По его мнению, они никак не могут повлиять на политику, проводимую Россией. Издание подчеркивает, что процесс оспаривания может быть затруднен, поскольку британские юристы сейчас не очень хотят работать с россиянами, а партнеры по бизнесу не желают встречаться с Авеном.

Менее чем через три недели Авену грозит высылка из страны. У него есть латвийский и российский паспорта, а также американская виза, но он хочет остаться в Великобритании со своей супругой и ребенком.

Ранее Петр Авен и Михаил Фридман вышли из совета директоров Альфа-банка. Причиной выхода стали антироссийские санкции. Фридман и Авен попали в санкционный список Евросоюза спустя несколько дней после начала военной спецоперации России на Украине. К середине марта санкции против обоих директоров также ввели власти Великобритании.

Читайте также
Bloomberg: Великобритания ослабила ограничения на банковские счета Авена, ранее жаловавшегося на тяжелую жизнь без уборщицы и водителяBloomberg: Британские власти в ходе обыска изъяли у уличенного в нарушении санкций Авена 30 тысяч фунтов стерлинговТАСС: Власти Великобритании уличили Петра Авена в нарушении санкций и завели уголовное делоБизнесмен Михаил Фридман, проживающий в Лондоне, пожаловался, что ему не на что сходить в ресторанГлава британского МИД назвала условия отмены санкций против РоссииСексуальная контрреволюция? Почему молодежь реже занимается любовьюВ Петербурге похолодает, дождь со снегом продолжитсяКатар намерен нарастить поставки СПГ в Европу, но это не «стратегическое противостояние с Россией»Столицу ждет дождливая погода, а в худшем случае — атмосферный «Армагеддон»В Новосибирской области посмертно наградили орденом Мужества рядового, погибшего на Украине