Posted 27 марта 2022,, 18:08

Published 27 марта 2022,, 18:08

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

В Грузии не поддержали призыв поддержать Украину «вторым фронтом»

27 марта 2022, 18:08

Депутат парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта» Михаил Сарджвеладзе не поддержал заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова об открытии «второго фронта» в отношении России.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что если Грузия и Молдавия, имеющие территориальные проблемы, занялись бы возвращением своих территорий, это очень помогло бы Украине.

«В данном случае реальной причиной недовольства были не санкции и заявления, а, похоже, мотивация была связана с именно тем, что, может быть, Грузия как-то ввяжется в военную авантюру и этим как бы окажет какую-то помощь Украине. Очень важно сказать, что это не окажет никакой помощи Украине, это неправильно. Во-вторых, что также важно, нет никакого оправдания и причины призывам к Грузии начать сейчас войну. Это совсем не в интересах Грузии», — сказал Михаил Сарджвеладзе.

В свою очередь, представитель оппозиционной парламентской фракции «Группа реформ» Теона Акубардия также заявила, что призывы к открытию второго фронта «неразумное и морально неоправданное заявление».

«Грузия придерживается моральных обязательств о возвращении территорий исключительно мирным путем», — сказала она, добавив, что ее страна солидарна с Украиной, поддерживает ее суверенитет.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.