Posted 29 марта 2022,, 14:15

Published 29 марта 2022,, 14:15

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Россия и Украина взяли курс на мирный договор

29 марта 2022, 14:15
Переговоры в Стамбуле привели к сближению позиций Москвы и Киева, что позволило объявить о первых реальных шагах по деэскалации конфликта.

Во вторник в Стамбуле состоялся очередной раунд переговоров делегаций России и Украины. После трехчасовой дискуссии обе стороны выступили с важными заявлениями, свидетельствующими о том, что удалось добиться существенного сближения позиций. По оценке главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, именно в ходе этого раунда был достигнут «самый значимый прогресс» в урегулировании российско-украинского конфликта.

Украинская сторона сформулировала ряд предложений, который в письменном виде передала российской делегации. Ее глава, помощник президента РФ Владимир Мединский, рассказал их основные положения:

  • Украина провозглашается постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями в целях реализации внеблокового безъядерного статуса;
  • международные гарантии безопасности Украины не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, а также «отдельных районов Донецкой и Луганской областей»;
  • Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз и контингентов, проведения военных учений на своей территории без согласия государств-гарантов, включая Российскую Федерацию;
  • со своей стороны Россия не возражает против стремления Украины вступить в Европейский Союз.

Помимо этого, член российской делегации, заместитель министра обороны Александр Фомин заявил, что в связи с тем, что переговоры переходят в практическую плоскость, «принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях».

Комментируя полученные предложения украинской стороны, Мединский подчеркнул, что Киев отказывается от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем и заявляет о том, что это возможно только посредством переговоров. «Конечно, это никак не соответствует нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход», — сказал он.

Что касается формулировки «районы Донецкой и Луганской областей», то, по словам Мединского, «Украина формулирует отдельно, каковы площади этих районов, Россия формулирует так, как она это понимает».

Также он рассказал о просьбе Украины, чтобы окончательное решение было оформлено на встрече глав государств. «Мы делаем шаг навстречу и говорим о такой возможности в рамках встречи министров иностранных дел при парафировании договора. Но надо для этого сделать сам договор. После этого главы МИД его парафируют, а главы государств, встречаясь на четверых, могут урегулировать какие-то оставшиеся вопросы», — сказал по этому поводу Мединский.

Глава российской делегации обратил особое внимание, что это еще не пункты будущего договора, а пока лишь предложения украинской стороны, которые будет рассмотрены Россией. Однако при этом он назвал их «конструктивным шагом к поиску компромисса».

В свою очередь представитель украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что Украина видит гарантами своей безопасности страны Совбеза ООН (т. е. включая Россию), Германию, Канаду, Польшу, Израиль и Турцию. По его словам, некоторые из них уже дали свое предварительное согласие.

Механизм этих гарантий в его представлении выглядит так: в случае возникновения конфликтной ситуации, страны-гаранты должны провести консультации продолжительностью не более трех дней, после чего в случае необходимости предоставить Украине помощь.

В свою очередь советник главы офиса президента Украины, член украинской делегации Михаил Подоляк сказал, что российской стороне предлагается на протяжении 15 лет договариваться о статусе Крыма и Севастополя, и в течение этого времени не пытаться решить вопрос военным путем.

Изначально предполагалось, что переговоры в Стамбуле продолжатся на следующий день, однако затем стало известно, что этого не потребуется.

Что касается реакции международного сообщества, то уже во вторник, 29 марта, президент США обсудит ситуацию вокруг Украины с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании — об этом сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.

Стоит отметить, что в комментариях участников стамбульских переговоров не затрагивалась тема снятия санкций, введенных против России после начала специальной военной операции на Украине. Вместе с тем, на фоне достигнутого прогресса заметно укрепился курс рубля к доллару и евро, вернувшись к показателям 25 февраля.

Евгений Евдокимов

Читайте также
Участник переговорной группы Подоляк: Ситуация в Мариуполе усложнила переговоры между РФ и УкраинойУкраина: хроника событий 30 мартаTelegram-канал Scriptorium. Мобилизационная фокусировка и экзистенциальный сплинВ парламенте Кировской области почтили память пяти погибших на Украине земляковБудапешт: Правительство Украины пытается повлиять на результаты выборов в ВенгрииВласти Курской области призвали не верить фейкам о готовящихся авиаударахАзербайджан объявил в международный розыск депутата Госдумы РФ Михаила Делягина«Сталинградов в календаре нет»: Песков призвал «убрать» эмоции в обсуждении ситуации на Украине«Мединский разъяснит»: Песков увидел «позитив» по итогам переговоров с Украиной в Стамбуле, но предстоит «длительная работа»В Москве выявили 1165 новых случаев заражения коронавирусом