Posted 1 апреля 2022,, 20:11

Published 1 апреля 2022,, 20:11

Modified 1 февраля, 17:51

Updated 1 февраля, 17:51

Президент Молдавии заявила, что страна не будет присоединяться к санкциям против РФ

1 апреля 2022, 20:11

Власти Молдавии сохранят нейтралитет и не станут присоединяться к санкциям, введенным против России в связи с конфликтом на Украине. Как передает ТАСС, об этом заявила президент страны Майя Санду.

По ее словам, конфликт в соседней стране негативно повлиял на экономическую ситуацию в Молдавии. Она также подчеркнула высокую зависимость Молдавии от экспорта энергоресурсов из РФ.

Санду заявила также, что власти страны обязаны обеспечить ее гражданам спокойствие и достаточное количество энергоресуров. «Дестабилизируя ситуацию здесь, мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе», — сказала Санду.

Ранее Санду заявила, что в Молдавии может сильно вырасти стоимость продовольственных товаров. Она отметила, что голод Молдавии не грозит, однако есть риск значительного повышения цен на продукты. По словам президента Молдавии, власти страны уже ввели запрет на экспорт зерна и муки.

24 февраля РФ начала спецоперацию по защите ЛДНР, чему предшествовало признание независимости народных республик Москвой. Президент Владимир Путин заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий» и что она не допустит появления у Киева ядерного оружия. Вслед за этим западные страны начали вводить жесточайшие антироссийские санкции.