Posted 3 апреля 2022,, 06:10

Published 3 апреля 2022,, 06:10

Modified 1 февраля, 17:52

Updated 1 февраля, 17:52

В Казахстане задержали агента иностранной разведки за подготовку покушения на президента Токаева

3 апреля 2022, 06:10
Он вооружился снайперской винтовкой.

Спецслужбы Казахстана задержали агента иностранной разведки, который готовил покушение на президента Касым-Жомарта Токаева и других госслужащих. Об этом сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

«25 марта 2022 года в городе Нур-Султан контрразведкой КНБ задержан агент иностранной разведки, гражданин Казахстана „А“, планировавший покушение на президента Казахстана и ряд высокопоставленных государственных служащих. Одновременно им планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов», — отмечается в сообщении.

Мужчина признался в содеянном. У него изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было ввезено частями в профессионально замаскированном виде.

КНБ проводит расследование по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 24 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ч. 4 ст. 255 («Акт терроризма») Уголовного кодекса республики.

Ранее Токаев предложил окончательно перейти «от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом». Также он предложил оформить запрет на участие главы государства в деятельности партий и выступил за переход от голосования на выборах только по партийным спискам к смешанной избирательной модели.