eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

В мире

Россия запросила заседание Совета безопасности ООН в связи с ситуацией в украинской Буче

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Под Киевом зверски убили мирных жителей.

22:26, 03.04.2022 // Росбалт, В мире

Вводная картинка
© Фото с сайта Pixabay

Россия запросила экстренное заседание Совета безопасности ООН на понедельник в свете «провокации украинских радикалов» в городе Буча под Киевом. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«В свете вопиющей провокации украинских радикалов в Буче Россия потребовала созыва заседания СБ ООН во второй половине дня понедельника, 4 апреля», — сообщил Полянский. По его словам, Москва будет «выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей на чистую воду».

Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает к независимому расследованию истории в городе Буча, а премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил за скорейшую организацию саммита Европейского союза по теме России и санкций из-за событий в Буче.

В Министерстве обороны Российской Федерации опровергло обвинения в убийстве мирных жителей в Буче Киевской области. Согласно официальному заявлению МО РФ, все опубликованные фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих, являются провокацией.

«Хотим особо отметить, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции. Более того, 31 марта, мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками», — отмечается в заявлении. «Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах», — утверждает российское Минобороны.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целями назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube

Статьи

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: -6°
Санкт-Петербург: -7°