Posted 9 апреля 2022,, 20:59

Published 9 апреля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

Украина: хроника событий 9 апреля

9 апреля 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 45-й день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 8 апреля, можно ознакомиться здесь.

07:09. Президент США Джо Байден подписал законопроекты о приостановке нормальных торговых отношений с РФ и Белоруссией, а также о запрете импорта энергоносителей из России в связи с ситуацией на Украине.

07:23. Подразделения ВСУ за прошедшие сутки трижды обстреляли территорию Луганской Народной Республики, повреждены 7 жилых домов, сообщило в субботу представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. (СЦКК).

07:31. ЕС расширил экспортные и импортные санкции против России, следует из документа, опубликованного в официальном журнале союза. В частности, в РФ теперь запрещено ввозить цветы, соединения серебра и золота, краски, различные виды бумаги, пожарные машины, микроскопы.

07:37. Рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до уровня «выборочный дефолт» («SD»). Связано это с тем, что российский минфин не смог расплатиться по евробондам в долларах после отказа иностранного банка исполнить поручения в иностранной валюте.

07:42. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал исключить Россию из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Если у ОБСЕ нет соответствующих механизмов приостановления членства стран, тогда нужно создать процедуру и удалить РФ», — написал он в Twitter.

08:01. Дипломатическое представительство Европейского Совета на Украине возвращается из польского города Жешува в Киев, сообщает пресс-служба Европейской службы внешних связей в Брюсселе (ЕСВС).

08:19. Количество жертв после ракетного удара по Краматорску увеличилось до 52 человек, сообщил глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко.

08:36. Каймановы острова, являющиеся самоуправляемой заморской территорией Великобритании, заморозили связанные с Россией активы на сумму около $7,3 млрд, подчиняясь наложенным Соединенным Королевством санкциям, сообщил новостной портал Cayman Compass.

09:19. Украинские власти собираются организовать 9 апреля десять гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения, сообщила вице-премьер-министр страны Ирина Верещук. Покинуть Мариуполь можно будет лишь на личном транспорте.

09:28. Военнослужащие России и ДНР эвакуировали более 80 жителей из Мариуполя, сообщили в Минобороны РФ.

10:10. В ФРГ решили усилить систему бомбоубежищ, сообщает Reuters. Решение было принято на фоне конфликта на Украине.

10:28. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что среди военных республики, участвующих в специальной военной операции РФ на Украине, есть потери. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

10:31. Saxo Bank предупредил клиентов из России о прекращении обслуживания их брокерских счетов из-за санкций, сообщает РБК.

10:48. Mitsubishi Motors прекращает производство автомобилей на своем заводе в Калуге, сообщает японская газета Nikkei. В компании объяснили свое решение нехваткой комплектующих и нарушением цепочек поставок из-за санкций.

10:52. В Одессе вводится комендантский час до понедельника, сообщают украинские СМИ со ссылкой на местные власти. Ограничения будут действовать с 21:00 9 апреля до 6:00 11 апреля.

11:09. Вооруженные силы России уничтожили крупный склад боеприпасов ВСУ около Новомосковска (Днепропетровская область), заявили на утреннем брифинге в Минобороны РФ. Сообщается, что с начала спецоперации на Украине ВС РФ уничтожили 425 беспилотников, 228 установок РСЗО и более 2 030 танков и бронемашин. Также оперативно-тактическая авиация ВКС России и ракетные войска поразили 85 военных объектов Украины.

11:33. Газпром подает газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками европейских потребителей — 78,3 млн кубов на 9 апреля, заявили в пресс-службе компании.

11:59. Следственный комитет РФ возбудил новые уголовные дела по фактам массированных обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик 7–8 апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.

12:14. ВКС России и ракетные войска поразили 85 военных объектов Украины, сообщили в Минобороны РФ. Также уничтожены крупный склад боеприпасов ВСУ в районе Новомосковска Днепропетровской области; уничтожены истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8 украинских ВС, а также склад с авиационными средствами поражения на военном аэродроме Миргород В Полтавской области; сбиты четыре БПЛА. В Минобороны заявили, что по подтвержденным данным, готовится провокация с привлечением западных СМИ для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в Ирпене Киевской области, который подразделения ВС РФ покинули более недели назад.

12:25. Один из ведущих европейских политиков попросил президента Украины Владимира Зеленского предоставить доказательства того, что события в Буче не были инсценировкой со стороны Киева. «Один из политиков Европейского союза сказал: „А покажите нам доказательства, что это действительно так было, что это не инсценировка. Покажите нам эти доказательства!“ Я не могу сказать — кто это был», — отметил Зеленский.

12:45. Памятник русскому поэту Александру Пушкину демонтировали по решению властей в городе Тернополь на западе Украины. Ранее бюст Пушкина демонтировали в городе Мукачево.

13:08. Украина ожидает предоставления статуса кандидата на вступление в ЕС в июне. Об этом сообщила вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

13:29. Отставной контр-адмирал ВМС Турции Джихат Яйчы заявил о вероятности большой катастрофы в Босфорском проливе из-за наличия дрейфующих мин в Черном море. Он считает, что их пустила в море украинская сторона.

13:57. Служба безопасности Японии исключила полк «Азов» (созданный на основе одноименного батальона, запрещенного в РФ) из справочника по международному терроризму за 2021 год.

14:11. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что 14 удерживаемых на Украине российских моряков освобождены и эвакуируются в безопасное место.

14:32. Индия, Китай и Турция могут стать гарантами безопасности Украины, заявил, как сообщает РИА Новости, Владимир Зеленский в интервью индийскому телеканалу Republic.

15:12. Глава МИД Республики Конго Жан-Клод Гакоссо выразил надежду, что Россия не будет «задушена» западными санкциями, и обе стороны конфликта на Украине вернутся к дипломатии.

16:40. Президент Украины Владимир Зеленский в беседе назвал переговоры с Москвой единственным способом урегулировать ситуацию, сообщает РИА «Новости».

17:04. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл на Украину, в настоящее время проходит его встреча с Зеленским, сообщил заместитель главы офиса президента Андрей Сибига.

17:07. Глава Евродипломатии Жозеп Боррель после визита в Киев выразил уверенность в том, что украинский конфликт будет разрешен военным путем. Об этом он написал в своем официальном аккаунте в соцсетях, добавив, что поставки вооружения будут адаптированы под потребности Украины.

17:28. Венгрия поддерживает идею независимого и беспристрастного расследования событий в Буче, которые Минобороны РФ назвали провокацией, заявил пресс-секретарь венгерского премьера Берталан Хаваши.

18:06. В ФРГ зафиксированы нападения на российские объекты и магазины, заявила изданию Welt am Sonntag глава МВД Нэнси Фэзер.

18:50. Цистерна с азотной кислотой взорвалась в Рубежном, заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

19:24. Страны ЕС прекратили пропуск грузовиков, зарегистрированных в России и Беларуси, сообщает российская Федеральная таможенная служба. Исключения сделаны для фармацевтической, медицинской и сельскохозяйственной продукции, а также энергоносителей, удобрений и цветных металлов. Транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в Российской Федерации

19:31. Канцлер Австрии Карл Нехаммер, прибывший с визитом в Киев, пообещал ужесточение санкций против России до тех пор, пока конфликт в стране не прекратится, сообщает французское информагентство AFP. По словам Нехаммера, Австрия является нейтральной страной в военном плане, но «поддерживает Украину там, где это ей наиболее нужно».

19:39. Киев вечером 8 апреля предпринял безуспешную попытку эвакуации бойцов полка «Азов» (созданного на основе одноименного батальона, запрещенного в РФ) по морю из Мариуполя, сообщил журналистам в субботу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Сухогруз «Апачи» под мальтийским флагом в 30 км юго-восточнее Мариуполя резко изменил курс следования и попытался прорваться в блокированный порт города. Для блокирования нарушителя был открыт огонь на поражение. В результате прямого попадания на судне произошло возгорание, потушенное силами экипажа. После досмотра судно конвоируется в порт Ейск.

19:53. Власти Венгрии призвали провести независимое расследование событий в Буче под Киевом, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство MTI.

20:06. Итальянский министр культуры Дарио Франческини предложил немедленно включить Одессу в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает издание Discussione.

20:13. Эстония аннулировала несколько виз россиянам, у которых на границе была обнаружена буква Z или георгиевская ленточка, сообщают местные СМИ.

20:25. Со стороны Украины из минометов был обстрелян погранпост в районе населенного пункта Елизаветовка в Курской области, пострадавших и разрушений нет, сообщают РИА Новости со ссылкой на губернатора региона Романа Старовойта.

20:43. В Россию вернулись экспонаты, участвовавшие в выставке в Италии. Среди них — работы Антонио Кановы, Жана Огюста Доминика Энгра, Виже Лебрен, картина «Семейство Толстых в Венеции» Джулио Карлини, сообщает пресс-служба Эрмитажа. Ранее картины были задержаны таможенными службами Финляндии.

20:52. Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что страна рассчитывает стать кандидатом на вступление в Евросоюз в июне. Такой срок она назвала в своем Twitter.

21:01. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель должен быть отправлен в отставку после слов о том, что конфликт в Украине «будет выигран на поле боя».

21:39. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил во время партийного заседания в Риме, что глубоко разочарован поведением Владимира Путина, взявшего на себя очень серьезную ответственность перед всем миром, сообщает Rueters. «Я с ним знаком двадцать лет, и он всегда казался мне демократом и человеком мира», —отметил 85-летний миллиардер, трижды возглавлявший правительство Италии в период с 1994 по 2011 годы.

21:43. В Россию вернулись 32 дальнобойщика, на Украину — 20, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

21:50. Почти 26,7 тыс. человек было эвакуировано в течение суток в РФ из Донецкой и Луганской народных республик, а также опасных районов Украины без участия Киева, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

22:22. Украинское правительство на заседании в субботу одобрило полное торговое эмбарго на торговлю с Россией, сообщил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

22:38. В течение дня оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 65 военных объектов Украины, в том числе четыре командных пункта и узла связи, три склада материально-технического обеспечения, а также 41 опорный пункт и районы сосредоточения украинской боевой техники, сообщили заявили на вечернем брифинге в Минобороны РФ. Также российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе три украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 127 самолетов, 98 вертолетов, 428 беспилотных летательных аппаратов, 2037 танков и других боевых бронированных машин, 229 установок реактивных систем залпового огня, 886 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1941 единица специальной военной автомобильной техники.

22:44. У Киева нет никаких «поводов полагать некую военную угрозу со стороны Приднестровья в адрес сопредельных областей Украины — Одесской и Винницкой», заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев в эфире телеканала «Первый Приднестровский».

22:57. Украина сообщила МАГАТЭ о постепенном восстановлении регулирующего контроля на Чернобыльской АЭС, говорится в заявлении организации в Twitter. Радиационный фон находится в пределах нормы, установленной для этого объекта, однако восстановить работу радиационных и других датчиков пока не удалось.

23:11. Великобритания готова сыграть руководящую роль в восстановлении Киева и Киевской области, заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

23:30. Донецке приняли решение о прекращении деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории Донецкой народной республики, сообщает МИД ДНР. Ее деятельность признается неправомерной, а пребывание ее представителей — нежелательным. Сотрудники миссии должны покинуть республику до 30 апреля.

23:43. Британские власти готовы еженедельно ужесточать экономические санкции против РФ. Такое заявление сделал премьер-министр страны Борис Джонсон после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

23:51. Италия не поддержит военное участие НАТО в конфликте на Украине, потому что это привело бы к мировой войне, заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Об этом сообщает информагентство ANSA. «Но мы уже в мировой войне, но не с военной точки зрения», — подчеркнул Ди Майо.

23:59. Трансляция завершена. Продолжение завтра.