Posted 11 апреля 2022,, 17:54

Published 11 апреля 2022,, 17:54

Modified 1 февраля, 17:57

Updated 1 февраля, 17:57

Макрон объявил о готовности вновь поехать на Украину

11 апреля 2022, 17:54

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов вновь поехать на Украину. Как передает ТАСС, французский лидер уточнил, что готов это сделать, если это поможет в урегулировании украинского конфликта.

Макрон напомнил, что посещал Москву, а затем Киев в начале февраля 2022 года.

Ранее сегодня канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что переговорный процесс между представителями России и Украины в Стамбуле необходимо поддержать для прекращения боевых действий. Нехаммер стал первым главой правительства страны — члена ЕС, который провел переговоры с президентом РФ после начала военной спецоперации на Украине. Ранее он провел переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве.

В свою очередь премьер-министр Индии Нарендра Моди рассказал, что предложил Владимиру Путину провести прямые переговоры с Владимиром Зеленским. По словам Моди, Индия потребовала беспристрастного разбирательства событий в украинском городе Буча. Он также выразил надежду, что благодаря переговорам Россия и Украина «выйдут на путь к миру».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.