Posted 13 апреля 2022,, 12:23

Published 13 апреля 2022,, 12:23

Modified 1 февраля, 17:58

Updated 1 февраля, 17:58

Британия запретила экспорт «квантовых технологий и передовых материалов» в Россию

13 апреля 2022, 12:23

Власти Великобритании планируют ввести запрет на импорт чугуна и стали из России. Мера начнет действовать с 14 апреля, говорится в сообщении британского МИД.

Также Лондон планирует запретить экспорт «квантовых технологий и передовых материалов» в Россию, следует из текста подзаконных актов, которые готовят внести в парламент, выдержки приводит РИА «Новости». В тексте отмечено, что будет введен запрет данных материалов, поскольку в них «остро нуждается» президент Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что Великобритания ввела санкции против 206 физических и юридических лиц из России и Украины, в том числе против супруги главы МИД Сергея Лаврова Марии, вице-президента «Газпромбанка» Сергея Фурсенко, совладельца АО «Трансмашхолдинг» Андрея Бокарева, создателя компании «Альянс» Зии Бажаева, гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, владельца РБК Григория Березкина, главы маркетплейса Ozon Александра Шульгина. Кроме того, санкции будут распространены на еще двух миллиардеров: совладельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и одного из владельцев сотового оператора «МТС» Владимира Евтушенкова, а также бывшего главу РЖД Владимира Якунина и украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука.