Posted 13 апреля 2022,, 15:41

Published 13 апреля 2022,, 15:41

Modified 1 февраля, 17:58

Updated 1 февраля, 17:58

CNN: Австрийский канцлер назвал три европейские страны, выступившие против эмбарго на поставки газа из РФ

13 апреля 2022, 15:41
Карл Нехаммер подчеркнул, что санкции должны в первую очередь быть болезненными для России, а не для Евросоюза.

«Австрия не одна в этом вопросе против эмбарго на газ… С другой стороны, Австрия на стороне других стран-членов ЕС и на стороне санкций против России», — пояснил Нехаммер.

По его словам, против эмбарго выступают Австрия, Германия и Венгрия. «Санкции должны в первую очередь быть болезненными для России, а не для Евосоюза», — добавил Нехаммер.

Ранее глава МИД Литвы Ландсбергис отмечал, что эмбарго в отношении российской нефти встречает «сильное противодействие» среди ряда стран ЕС, не называя имен стран-«диссидентов», но поясняя, что соответствующие переговоры по-прежнему ведутся.

Напомним, в числе анализируемых новых ограничений против РФ в связи с действиями на Украине — введение эмбарго в несколько этапов, пошлины на импорт российской нефти для сокращения спроса, а также перевод части платежей на условно-депозитный счет, чтобы у России была возможность осуществлять лишь ограниченное количество платежей.

Накануне главы МИД стран ЕС не договорились относительно эмбарго на российские нефть и газ, но сообщили, что работа в этом направлении продолжится.