Posted 13 апреля 2022,, 17:13

Published 13 апреля 2022,, 17:13

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

«ФСБ даже подготовила „псевдо-Медведчуков“ для отвлечения внимания»: в СБУ раскрыли «детали» операции по задержанию нардепа

13 апреля 2022, 17:13

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов рассказал детали спецоперации по задержанию руководителя украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Подробности операции, которая длилась около месяца, изложены в Telegram-канале СБУ.

По словам Баканова, ФСБ РФ якобы пыталась вывезти Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а затем — в Москву. Медведчук, уточнил Баканов, был задержан на выезде из Киевской области.

Глава СБУ выразил мнение, что якобы «российские спецслужбы организовали собственную операцию для переправки Медведчука в Приднестровье, а затем — в Москву». По его словам, ФСБ пыталась максимально замаскировать свои планы: «вбрасывала дезинформацию, пыталась организовать „липовые“ маршруты для эвакуации политика и пустить СБУ по ложному следу». Более того, подчеркнул Баканов, якобы даже подготовила «псевдо-Медведчуков» для отвлечения внимания.

«На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там — лодкой переправить в т. н. „Приднестровскую Молдавскую Республику“, где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву», — сообщил Баканов.

Напомним, о задержании Медведчука стало известно накануне. Украинский лидер Владимир Зеленский со своей стороны предложил России обменять политика на попавших в плен украинцев.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность его обмена, напомнил, что Виктор Медведчук не является гражданином России. Он — иностранный политический деятель и не имеет никакого отношения к специальной военной операции.

«Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — добавил представитель Кремля.

Читайте также
В СБ Украины после подозрений в массовых изменах сотрудников назначен новый руководительВашингтон не планирует возвращать российским бизнесменам арестованные яхтыВ приграничной Воронежской области утро школьников будет начинаться с поднятия флага РФНа белорусско-литовской границе сбили квадрокоптерГазету в Республике Алтай оштрафовали за дискредитацию российской армии«Медведчук не является гражданином России»: Песков ответил на предложение Зеленского обменять задержанного политика на попавших в плен украинцевМедведев посоветовал украинским властям, предложившим обменять Медведчука, «внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь»Великобритания ввела санкции против лидера украинской ОПЗЖ Медведчука, жены Лаврова и российских миллиардеров«Все же я уехал из России»: карикатурист Сергей Елкин заявил, что покинул странуАнатолий Несмиян. Мантра не стыкуется с действительностью