eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

В мире

«ФСБ даже подготовила „псевдо-Медведчуков“ для отвлечения внимания»: в СБУ раскрыли «детали» операции по задержанию нардепа

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

20:13, 13.04.2022 // Росбалт, В мире

Вводная картинка
© Фото с сайта www.kremlin.ru

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов рассказал детали спецоперации по задержанию руководителя украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Подробности операции, которая длилась около месяца, изложены в Telegram-канале СБУ.

По словам Баканова, ФСБ РФ якобы пыталась вывезти Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а затем — в Москву. Медведчук, уточнил Баканов, был задержан на выезде из Киевской области.

Глава СБУ выразил мнение, что якобы «российские спецслужбы организовали собственную операцию для переправки Медведчука в Приднестровье, а затем — в Москву». По его словам, ФСБ пыталась максимально замаскировать свои планы: «вбрасывала дезинформацию, пыталась организовать „липовые“ маршруты для эвакуации политика и пустить СБУ по ложному следу». Более того, подчеркнул Баканов, якобы даже подготовила «псевдо-Медведчуков» для отвлечения внимания.

«На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там — лодкой переправить в т. н. „Приднестровскую Молдавскую Республику“, где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву», — сообщил Баканов.

Напомним, о задержании Медведчука стало известно накануне. Украинский лидер Владимир Зеленский со своей стороны предложил России обменять политика на попавших в плен украинцев.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность его обмена, напомнил, что Виктор Медведчук не является гражданином России. Он — иностранный политический деятель и не имеет никакого отношения к специальной военной операции.

«Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — добавил представитель Кремля.

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости

Статьи

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: +12°
Санкт-Петербург: +13°