Posted 15 апреля 2022,, 15:11

Published 15 апреля 2022,, 15:11

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Спикер Рады заявил о предстоящем лишении Медведчука мандата депутата и запрете ОПЗЖ

15 апреля 2022, 15:11

На Украине после принятия закона, направленного против партий, которые украинские власти обвиняют в связях с РФ, будет запрещена партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Как передает ТАСС, об этом заявил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

«Что касается фракции ОПЗЖ, то начиная со вчерашнего дня, согласно указу СНБО (Совета национальной безопасности и обороны), деятельность этой фракции в Раде была приостановлена, больше такой фракции нет», — сказал он. Он пояснил, что следует различать запрет партии и роспуск фракции. «По состоянию на настоящий момент, в соответствии с решением СНБО, произошла приостановка деятельности ОПЗЖ, и министерство юстиции подает иск в суд с тем, чтобы запретить эту партию».

Стефанчук также заявил, что полномочий депутата Рады от ОПЗЖ будет лишен Виктор Медведчук, находящийся под стражей по обвинению в государственной измене. «Это вопрос правоохранительных органов и судов, как только будет решение, вступившее в законную силу, в соответствии с 80-й статьей Конституции Украины, с народного депутата Медведчука будут сняты полномочия народного депутата Украины», — отметил Стефанчук.

На этой неделе стало известно, что лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука задержали украинские силовики. Местонахождение политика, которому грозит суд по обвинениям в госизмене, было неизвестно с 3-го дня российской специальной операции на Украине — сообщалось, что он скрылся из-под домашнего ареста. Президент Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного на украинских военнопленных. Глава государства также опубликовал фото Медведчука в наручниках.

В ответ на это в Кремле напомнили, что народный депутат не является гражданином России. Он — иностранный политический деятель и не имеет никакого отношения к спецоперации, сказал Дмитрий Песков.

Как сообщает РИА «Новости», жена Медведчука Оксана Марченко предполагает, что украинские спецслужбы могут пытать задержанного лидера партии ОПЗЖ. Она заявила, что не знает, где сейчас находится ее муж, и такая ситуация не позволяет обеспечить ему надлежащую правовую защиту и медицинский надзор.