Posted 15 апреля 2022,, 16:21

Published 15 апреля 2022,, 16:21

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

РИА «Новости»: На Украине допустили обмен Медведчука до суда

15 апреля 2022, 16:21

Обмен задержанного на Украине народного депутата, лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука возможен до суда. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на офис генпрокурора Украины.

По данным СМИ, украинское надзорное ведомство также будет требовать изменения меры пресечения Медведчуку с домашнего ареста на арест без залога.

Ранее на этой неделе стало известно, что Медведчука задержали украинские силовики. Местонахождение политика, которому грозит суд по обвинениям в госизмене, было неизвестно с 3-го дня российской специальной операции на Украине — сообщалось, что он скрылся из-под домашнего ареста. Президент Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного на украинских военнопленных. Глава государства также опубликовал фото Медведчука в наручниках. В ответ на это в Кремле напомнили, что народный депутат не является гражданином России. Он — «иностранный политический деятель и не имеет никакого отношения к спецоперации», отмечал Дмитрий Песков.

Чуть позже сообщалось, что власти Украины арестовали и конфисковали квартиры и автомобили Медведчука. Отмечалось, что под арест попали 154 объекта, находившихся в собственности опального депутата Верховной рады и его супруги. Меры коснулись 32 квартир и 23 домов Медведчуков, их 30 земельных участков, 26 автомашин, 17 парковочных мест, моторной яхты и доли в 25 компаниях.