Posted 15 апреля 2022,, 18:56

Published 15 апреля 2022,, 18:56

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Генпрокурор Украины считает, что гражданство Медведчука не помешает его обмену

15 апреля 2022, 18:56

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что гражданство депутата Верховной рады Виктора Медведчука не помешает его обмену на украинских военнопленных в случае согласия всех сторон. Как передает «Интерфакс», об этом Венедиктова заявила в ходе телеэфира.

«Я считаю, что если гражданин Украины дает согласие на такой обмен, то такой обмен абсолютно возможен», — сказала она. Она уточнила, что вынесение судебного приговора по делу Медведчука не обязательно для обмена.

Ранее на этой неделе стало известно, что Медведчука задержали украинские силовики. Местонахождение политика, которому грозит суд по обвинениям в госизмене, было неизвестно с 3-го дня российской специальной операции на Украине — сообщалось, что он скрылся из-под домашнего ареста. Президент Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного на украинских военнопленных. Глава государства также опубликовал фото Медведчука в наручниках. В ответ на это в Кремле напомнили, что народный депутат не является гражданином России. Он — «иностранный политический деятель и не имеет никакого отношения к спецоперации», отмечал Дмитрий Песков.

Чуть позже сообщалось, что власти Украины арестовали и конфисковали квартиры и автомобили Медведчука. Отмечалось, что под арест попали 154 объекта, находившихся в собственности опального депутата Верховной рады и его супруги. Меры коснулись 32 квартир и 23 домов Медведчуков, их 30 земельных участков, 26 автомашин, 17 парковочных мест, моторной яхты и доли в 25 компаниях.