Posted 16 апреля 2022,, 18:45

Published 16 апреля 2022,, 18:45

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Жена Медведчука обратилась к Путину с просьбой организовать обмен ее супруга

16 апреля 2022, 18:45

Жена Виктора Медведчука Оксана Марченко обратилась к Владимиру Путину с просьбой организовать обмен ее супруга.

Как передает РИА «Новости», она заявила, что Медведчук уже дал согласие на обмен, если Москва и Киев сумеют договориться по этому вопросу.

Ранее на этой неделе стало известно, что Медведчука задержали под Киевом. Местонахождение политика, которому грозит суд по обвинениям в госизмене, было неизвестно с 3-го дня российской специальной операции на Украине — сообщалось, что он скрылся из-под домашнего ареста. Президент Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного на украинских военнопленных. В ответ на это в Кремле напомнили, что народный депутат не является гражданином России. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что гражданство Медведчука не помешает его обмену на украинских военнопленных в случае согласия всех сторон.

Также известно, что власти Украины арестовали и конфисковали квартиры и автомобили Медведчука. Меры коснулись 32 квартир и 23 домов Медведчуков, их 30 земельных участков, 26 автомашин, 17 парковочных мест, моторной яхты и доли в 25 компаниях.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.