Posted 17 апреля 2022,, 20:58

Published 17 апреля 2022,, 20:58

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Украина: хроника событий 17 апреля

17 апреля 2022, 20:58
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 53-й день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 15 апреля, можно ознакомиться здесь.

06:00. Вооруженные силы России призвали украинских военных и иностранных наемников, заблокированных на «Азовстали» в Мариуполе, с 06:00 17 апреля, прекратить боевые действия и сложить оружие. Об этом говорится в заявлении, распространенном Минобороны РФ. Всем сдавшимся в плен до 13.00 мск гарантируется жизнь.

06:10. Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир выступил за увеличение поставок оружия на Украину «с целью предотвращения глобального продовольственного кризиса». Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил в интервью медиагруппе Funke. По его мнению, на Украине, вероятно, уничтожается сельскохозяйственная инфраструктура, что скажется на поставках на мировой рынок.

06:20. Роман Абрамович не находится сейчас в Киеве и не был там недавно, как утверждало агентство Bloomberg. Об этом заявил представитель олигарха. «Нет, это некорректная информация. Господин Абрамович не в Киеве и не был там недавно», — сказал он РБК.

06:41. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны Евросоюза к быстрым поставкам оружия на Украину. Об этом сообщает РИА «Новости». При этом фон дер Ляйен сказала, что речь идет в том числе и о тяжелом вооружении.

07:02. Власти Литвы пропустят через границу застрявшие из-за очередей фуры из России и Белоруссии, несмотря на вступивший в силу 16 апреля запрет о их нахождения на территории Евросоюза. Об этом в эфире радио LRT сообщил замдиректора таможенного департамента прибалтийской республики Вигантас Пайгозинас. Однако грузовикам, вставшим в очередь позже установленного срока, придется направится в логистические центры для перегрузки товаров другому перевозчику, не попавшему под санкции.

07:18. Служба безопасности Украины оставила в Херсоне завербованных членов местной территориальной обороны для организации диверсий на территориях, контролируемых ВС РФ. Как сообщает РИА Новости, соответствующие документы обнаружены в детской областной больнице. В числе командиров группы были сотрудники правоохранительных органов.

07:39. Позиция США по оказанию военной помощи Украине останется неизменной, несмотря на требование МИД РФ прекратить поставки вооружения и техники ВСУ. Такое мнение высказала посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова в комментарии украинским СМИ.

07:58. 71% граждан Германии опасается негативных экономических последствий в случае введения эмбарго на поставки газа из РФ. Таковы данные опроса журнала Wirtschafts Woche, сообщает РИА Новости. 20% опрошенных считают, что новые антироссийские санкции Евросоюза не нанесут серьезного ущерба экономике ФРГ.

08:17. Украинские военные дважды за минувшие сутки обстреляли из артиллерийских орудий населенные пункты Донецкий и Первомайск, находящиеся в зоне ответственности Луганской Народной Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. В результате обстрелов повреждены жилые дома и линия электропередачи.

08:40. Президент Украины Владимир Зеленский, заявляя о готовности обсуждать отказ от вступления в НАТО и статус Крыма, просто хочет выиграть время. Такое мнение высказал председатель Государственной думы России Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале он напомнил, что Зеленский говорил то же самое перед «обнадеживающими» переговорами в Турции, когда ВС РФ стояли под Киевом. Володин утверждает, что после тех заявлений Россия сократила активность на этом направлении и отвела войска, однако «продолжения» от украинского президента не последовало.

09:15. Обязательными задачами президента Украины Владимира Зеленского являются отвод войск из Донбасса, подтверждение обязательств о признании Крыма российским, внеблоковому статусу и денацификации Украины. Об этом спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале.

09:31. 11 мирных жителей, в т. ч. двое детей, были ранены в Донецкой Народной Республике за минувшие сутки в результате обстрелов ВСУ. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Повреждены 36 домов в Кировском и Петровском районах Донецка, Макеевке, Луганском, Ясиноватой и Горловке, а также два объекта гражданской инфраструктуры.

09:44. Минюст Украины упростил процедуру заключения брака на время действия военного положения. Это теперь можно сделать в течение одного дня после подаче заявления, а процедура может пройти дистанционно, по видеосвязи. Причем в определенных обстоятельствах могут регистрировать не только работники ЗАГС, но также полицейские и военные.

10:08. 526 человек, в том числе 64 ребенка, эвакуированы за сутки из Мариуполя в Безыменное в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает Штаб территориальной обороны ДНР. Всего, начиная с 5 марта, в Безыменное эвакуированы почти 19 тыс. человек.

10:38. Число беженцев с Украины и из Донецкой и Луганской народных республик, пересекших границу с РФ с середины февраля, превысило 845 тыс. человек. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых органах.

10:46. Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай обратился к гражданскому населению части региона, еще находящейся под контролем украинских властей, с призывом эвакуироваться. «Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Горная община, Попасная — из населенных пунктов организованно эвакуируют 17 апреля, в воскресенье», — написал он в Telegram-канале.

10:57. МИД Донецкой Народной Республики уведомил власти Болгарии о готовности отправить болгарских моряков, эвакуированных из Мариуполя, на родину, но ответа пока не получил. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила министр иностранных дел частично признанной республики Наталья Никонорова. По ее словам, у моряков тоже нет никакой информации из Софии по этому поводу.

11:10. На Украину прибыла первая партия американской военной помощи в рамках нового пакета на $800 млн. Об этом, как сообщила CNN, заявил представитель Белого дома. В составе поставки 11 вертолетов Ми-17, 18 155-мм пушек Howitzer, 300 БПЛА Switchblade.

11:21. В Киеве и Киевской области сокращается время комендантского часа. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Время комендантского часа устанавливается с 10 вечера до 5 утра.

11:31. 6 824 иностранных наемников из 63 государств прибыли на Украину для участия в боях на стороне Киева. Об этом заявил представитель Минобороны РФ генерал-майор Конашенков, сообщает ТАСС. Больше всего «добровольцев» приехало из Польши — 1 717 человек. По словам генерала, ВС РФ уже уничтожили 1 035 наемников.

11:41. На 17 апреля не согласован ни один гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения. Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук в Telegram-канале. Она заверила, что Киев прилагает все усилия, чтобы маршруты для эвакуации заработали в ближайшее время.

11:59. Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО улучшит ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа Financial Times. По его словам, «это также укрепит НАТО как организацию».

12:20. Власти Болгарии в рамках санкций ЕС ввели запрет на заход в свои порты для судов из России, сообщает Associated Press.

12:39. Евросоюз выделил 50 миллионов евро в качестве дополнительной гуманитарной помощи для Украины, говорится в сообщении Европейской комиссии.

12:43. Экипажи российских ударных вертолетов Ми-28Н уничтожили позиции зенитного ракетного комплекса и подразделений ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

13:26. Следственный комитет России устанавливает данные иностранцев-наемников, участвующих в боевых действиях на стороне Украины, сообщается в Telegram-канале ведомства.

14:02. Власти Эстонии в рамках санкций ЕС ввели с 17 апреля запрет на заход в свои порты российских судов, сообщает министерство экономики и инфраструктуры страны.

14:18. Украинские войска выпустили пять ракет из БМ-21 «Град» по Ясиноватой в Донецкой народной республике, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

14:32. Украинские войска за 1,5 часа обстреляли три населенных пункта в Донецкой народной республике — Горловку, Голубую Балку и Железную Балку. Об этом сообщает представительство ДНР в СКЦЦ.

15:01. Экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль обвинил посла Украины в Берлине Андрея Мельника в распространении теорий заговора с целью дискредитировать президента Франка-Вальтера Штайнмайера и назвал неслыханным отказ Киева принять главу ФРГ. Об этом сообщает Der Spiegel.

15:09. Украинские войска вновь обстреляли населенный пункт Ясиноватая в Донецкой народной республике. Они выпустили пять ракет из реактивной системы залпового огня «Град», сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

15:37. Власти немецкой федеральной земли Гессен посчитали расходы на беженцев и пришли к выводу, что на каждого прибывшего в ФРГ с Украины человека ежемесячно будет потрачено 3,5 тыс. евро. Об этом сообщает газета Welt am Sonntag.

15:55. В Харькове демонтировали бюст маршала Советского Союза Георгия Жукова. По данным главы администрации Немышлянского района Татьяны Топчий, это сделали бойцы подразделения «Кракен» полка «Азов» (создан на основе одноименного экстремистского батальона, запрещенного в РФ).

16:16. Минобороны сообщает, что российские военные освободили заложников из стран Ближнего зарубежья, которые находились в турецкой мечети в Мариуполе. Операцию провели после обращения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Убиты 29 военных с украинской стороны.

16:46. Украинские войска вновь обстреляли Ясиноватую, выпустив три ракеты из «Градов», передает представительство ДНР в СЦКК.

17:12. Украинский президент Владимир Зеленский считает, что его американский коллега Джо Байден должен посетить Украину. По мнению украинского лидера, президент США должен увидеть все своими глазами. В то же время в минувшую пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что поездка Байдена на Украину в данный момент не планируется.

17:49. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не намерена отдавать территории в восточной части страны ради окончания российской спецоперации. Он пояснил, что не доверяет российскому руководству и считает, что если вооруженные силы РФ получат Донбасс, то затем могут продолжить наступление.

18:23. По данным «Комсомольской правды», подземные хранилища на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе сначала разобъют фугасными авиационными бомбами ФАБ-3000, которые сбросят дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3. Затем коридоры завода начнут выжигать термобарическими зарядами из тяжелой огнеметной системы «Солнцепек».

18:50. Украина не может отдать свои территории, но следует найти какой-то диалог с Россией, хотя в украинском обществе желания вести переговоры с РФ все меньше, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN. При этом он не исключает, что в случае неудачи в переговорах, кровопролитие продолжится. «Мы можем сражаться с Российской Федерацией и 10 лет», — заявил он.

19:06. Государственное агентство по кино Украины призвало не допускать на Каннский кинофестиваль фильмы российского производства. С соответствующим призывом обратилась к международному киносообществу глава агентства Марина Кудерчук. Как известно, в основную конкурсную программу Канн вошла работа российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».

19:20. Греция продолжит оказывать гуманитарную помощь греческой общине Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Греческой Республики Никос Дендиас. Он сказал в интервью газете Kathimerini, что направил генпрокурору Международного уголовного суда в Гааге письмо с просьбой расследовать преступления, совершенные в Мариуполе, селах Сартана и Волноваха, где проживают этнические греки.

19:41. Обсуждение вступления Украины в состав Евросоюза может начаться после восстановления страны. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью NBC. По его словам, он сказал президенту и премьеру Украины, что «первым делом Украина должна получить быструю и уверенную поддержку» в восстановлении страны. «Потом, когда с этим будет покончено, можно начинать серьезное обсуждение членства в Евросоюзе», — сказал австрийский канцлер.

19:56. Папа римский Франциск призвал к миру на Украине сразу на трех языках — английском, украинском и русском. Как написал он в своем Twitter-канале, в его сердце «все многочисленные жертвы украинского народа: миллионы беженцев и внутренних переселенцев, разделенные семьи, оставшиеся в одиночестве старики».

20:11. Украина, обратившись к Молдавии с просьбой продать или передать ей истребители МиГ-29, получила отказ, сообщает РИА Новости. Как пишет издание «Европейская правда», Кишинев «не хотел раздражать Москву». В Молдавии посчитали, что «РФ сочтет это нарушением принципа нейтральности», сообщает издание.

20:27. Российская ПВО сбила 17 апреля два украинских МиГ-29 в Харьковской области и беспилотник в районе Павлограда. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, информирует РИА Новости.

20:44. ГСЧС Украины пока не приступила к разминированию Одесских пляжей. Об этом сообщил глава областной военной администрации Максим Марченко. Он назвал информацию о «частичном разминировании пляжей» фейковой. «В очередной раз подчеркиваю — ни в коем случае не передвигайтесь по пляжам Одессы и области», — заявил Марченко.

21:09. Украина заполнила опросник для приобретения статуса кандидата в Евросоюз. Об этом в эфире национального телемарафона заявил замруководителя офиса президента Игорь Жовква. Он надеется, что после его рассмотрения будут начаты переговоры о вступлении Украины в ЕС.

21:25. В последующие месяцы дефицит бюджета Украины может достигать $5 млрд, и поэтому ей нужна финансовая помощь Запада. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в разговоре с ABC News. Также, по его словам, Украина готова к дипломатическому варианту завершения военного конфликта. «Но мы не уступим наши национальные интересы», — заявил премьер.

21:43. В 4-й больнице Мариуполя погибли несколько десятков мирных жителей. Об этом РИА Новости сообщил руководитель представительства ДНР в Совместной комиссии по контролю и координации за прекращением огня генерал-майор Руслан Якубов. «На данный момент мы уже зафиксировали более двадцати трупов… Наша основная задача — собрать максимум доказательств, чтобы в дальнейшем возбуждать уголовные дела уполномоченными на это ведомствами», — сказал Якубов.

22:00. Рамзан Кадыров в Telegram-канале заявил о начале «конкретной» спецоперации на Украине, предложив украинским военным сдаться. «Бегите, где федеральные войска: вас примут, накормят и напоят», — сказал глава Чечни.

22:15. Архиерейский собор Русской православной церкви, который должен был состояться с 26 по 29 мая, перенесен на осень или зиму из-за сложной международной обстановки. Об этом сообщается на сайте Московской патриархии. В архиерейском соборе РПЦ должны были принять участие и архиереи Украинской православной церкви.

20:30. Силы ПВО Донецкой Народной Республики перехватили над Харцызском, входящем в Донецкую агломерацию, украинскую ракету «Точка-У». Однако, как сообщил Штаб территориальной обороны ДНР, «ее обломки повредили 20 домов».

22:45. Дефолт России по внешним обязательствам может обернуться гиперинфляцией и дефолтом для Европы. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. «И моральным, и, вполне вероятно, материальным», — написал Медведев, отметив, что финансовая система Евросоюза не вполне устойчива.

23.02. Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с директором-распорядителем МВФ Кристаллиной Георгиевой вопросы обеспечения финансовой устойчивости страны и ее подготовки к восстановлению. «Есть четкие планы на сейчас, а также видение перспектив», — написал Зеленский в Twitter.

23:37. Роберт Дженрик стал первым членом парламента Великобритании, который принял в своем доме семью беженцев из Украины, сообщает The Washington Post. В его доме теперь живут 40-летняя Мария и ее дети 11 и 15 лет. Обычным гражданам, принимающим беженцев, британское правительство будет выплачивать по 350 фунтов в месяц.

23:58. Сербия принципиально не поддерживает санкции в отношении России. Об этом заявил президент этой страны Александр Вучич. «Нам дорого обходится то, что не поддерживаем санкции. Дороже, чем думаете. А если бы ввели, то это бы нам стоило наших принципов…» — сказал Вучич в эфире TV Pink. Он также напомнил, что Россия всегда оказывала поддержку территориальной целостности Сербии.