Posted 18 апреля 2022,, 23:20

Published 18 апреля 2022,, 23:20

Modified 1 февраля, 18:02

Updated 1 февраля, 18:02

Посольство РФ в Черногории попросило объяснить твит о разрыве отношений с Россией

18 апреля 2022, 23:20

Российское посольство в Подгорице направило в МИД Черногории ноту с требованием разъяснений по поводу публикации в Twitter черногорского дипведомства о необходимости разрыва отношений с Россией, передает ТАСС со ссылкой на российскую дипмиссию.

Публикация в аккаунте МИДа Черногории в сети микроблогов Twitter содержала в себе заявление главы ведомства Джорджа Радуловича о необходимости разрыва дипотношений с Россией, пишет черногорское издание Pobjeda. Как пишет издание, в ней предположительно перечислялись вступившие в силу меры в отношении России, при этом в список входили «разрыв дипотношений, полный или частичный разрыв экономических отношений, полное или частичное ограничение импорта, экспорта, транзита, транспорта и предоставления услуг и логистических, почтовых и других коммуникаций». Также упоминались такие санкции, как «военное эмбарго, ограничение въезда в Черногорию, ограничение на размещение средств, получение средств и/или другого имущества».

Позднее МИД Черногории удалил эти публикации и объяснил, что Радулович перечислял не вступившие в силу ограничительные меры, а те, которые могут быть приняты в будущем.

Напомним, в начале апреля Черногория вслед за другими европейскими странами объявила персонами нон грата четырех российских дипломатов и дала им семь дней на то, чтобы покинуть страну. Она также присоединилась к санкциям ЕС. В российском МИДе обещали дать ответ на эти действия.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.