Posted 19 апреля 2022,, 13:49

Published 19 апреля 2022,, 13:49

Modified 1 февраля, 18:02

Updated 1 февраля, 18:02

Генпрокуратура Украины готовит ходатайство об аресте имущества жены Медведчука

19 апреля 2022, 13:49

Офис генпрокурора Украины готовит ходатайство об аресте имущества жены украинского политика Виктора Медведчука Оксаны Марченко. Как передает ТАСС, об этом заявили в Национальной полиции Украины.

«Продолжаются мероприятия по аресту активов, конечным бенефициаром которых является жена Виктора Медведчука, — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале Нацполиции. Отмечается, что в офисе генерального прокурора готовят ходатайство о наложении ареста на обнаруженное имущество.

Согласно заявлению, в рамках расследования по фактам «противоправных действий должностных лиц общества, конечным бенефициаром которого является супруга народного депутата Виктора Медведчука» были проведены обыски на территории Киева и Киевской области. «Обнаружили около 100 картин, антикварные вещи, принадлежащие семье задержанного народного депутата, а также охотничью винтовку, пистолет «BUL», 20 швейцарских часов, золотые и серебряные монеты, золотые статуэтки и яйца «Фаберже», — заявили в ведомстве.

14 апреля украинским судом был наложен арест на 154 объекта движимого и недвижимого имущества, принадлежащего, по данным следствия, Медведчуку и его супруге.

Ранее супруга Медведчука Оксана Марченко обратилась к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой помочь в его освобождении. В тот же день она записала аналогичное обращение к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Тем временем сам Медведчук просит обменять его на украинских пленных, а попавшие в плен на Украине граждане Великобритании просят премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона обменять их на Медведчука.

В том, что РФ вряд ли согласится поддержать инициативу Медведчука, сомневается советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, оппозиционный политик, обвиненный в государственной измене и задержанный после бегства из-под домашнего ареста, действует исходя из чувства самосохранения.

Читайте также
Глава фракции ЛДПР Слуцкий: Москва рассмотрит возможность обмена «азовцев» на МедведчукаПескову «нечего пока сказать» по поводу возможного обмена задержанного на Украине МедведчукаПрезидент Украины внес в правительство законопроект о продлении военного положения на месяцBloomberg: Еврокомиссия может вынести предварительное решение о членстве Украины в Евросоюзе уже через два месяцаУчастник переговорной группы Подоляк: Ситуация в Мариуполе усложнила переговоры между РФ и УкраинойГосдума «защитила Байкал», отказавшись санкционировать застройку в заповедникахЛавров: Россия начинает следующую фазу специальной военной операции на УкраинеАнатолий Несмиян. Что происходит с ценами на газВ Сети появились фото разрушенных домов после обстрела села под БелгородомСША пока ничего не знают об уничтоженном на Украине складе с «иностранным оружием»