Posted 21 апреля 2022,, 16:47

Published 21 апреля 2022,, 16:47

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Верховная рада приняла закон, облегчающий изъятие активов попавших под санкции граждан РФ

21 апреля 2022, 16:47

Верховная рада Украины приняла законопроект, упрощающий процедуру конфискации активов граждан России, попавших под санкции Киева. Украина планирует направить изъятые активы на восстановление пострадавшей экономики и компенсации ущерба населению.

Новый закон вводится на период действия военного положения.

Ожидается, что новый закон поможет в конфискации в пользу Украины активов задержанного больше недели назад лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, хотя последний и не имеет российского гражданства. Как поясняет соавтор инициативы Галина Янченко, этот механизм включится в случае, если правоохранителям Украины удастся доказать непосредственную причастность Медведчука к террористической деятельности.

В начале апреля Верховная рада одобрила закон о национализации имущества россиян и российских компаний, который распространяется и на граждан других стран, «тесно связанных с Россией» и поддерживающих спецоперацию РФ на Украине.

Читайте также
Глава Подмосковья заявил, что не верит в пользу национализации активов уходящих из России компанийЗеленский распорядился убрать из украинских законов упоминания СССРВ Раде хотят полностью запретить обращение российского рубля на УкраинеГлава МИД Ирландии: Дублин может направить замороженные российские активы на восстановление УкраиныРИА «Новости»: В России отменили концерты группы «Машина времени»Турция назвала страну, способную переломить ход событий на УкраинеПесков рассказал, как отмена штурма «Азовстали» повлияет на спецоперациюНа Украине суд разрешил специальное досудебное расследование в отношении экс-депутата КивыПрезидент Украины внес в правительство законопроект о продлении военного положения на месяцГенпрокурор Украины считает, что гражданство Медведчука не помешает его обмену