Posted 22 апреля 2022,, 08:57

Published 22 апреля 2022,, 08:57

Modified 1 февраля, 18:04

Updated 1 февраля, 18:04

Замкомандующего ЦВО Миннекаев заявил о планах России установить полный контроль над Южной Украиной и выйти к Приднестровью

22 апреля 2022, 08:57
По его словам, такие действия должны обеспечить сухопутный коридор в Крым.

Российские Вооруженные силы в ходе начавшейся на этой неделе второй фазы специальной военной операции на Украине намерены установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить сухопутный коридор в Крым и выход к Приднестровью. Об этом сегодня заявил заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

По его словам, контроль российской армии над югом Украины также даст возможность получить выход к Приднестровью, где «также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения», сообщает «Интерфакс».

При этом Миннекаев указал, что техническое превосходство российской армии над Вооруженными силами Украины на суше, море и в воздушном пространстве очевидно. «При нанесении ударов российские вооруженные силы никаких потерь не несут», — цитирует ТАСС замкомандующего.

Отметим, 19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today заявил, что на Украине начинается следующая фаза специальной военной операции России, и «это будет важный момент».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.