Posted 1 мая 2022,, 14:20

Published 1 мая 2022,, 14:20

Modified 1 февраля, 18:09

Updated 1 февраля, 18:09

В Финляндии готовятся установить более эффективные заборы на границе с Россией

1 мая 2022, 14:20

В Финляндии планируют установить более эффективные пограничные заграждения на границе с Россией. Как сообщает Yle со ссылкой на телеканал MTV, ранее в апреле правительство приняло решение о значительном увеличении финансирования пограничного контроля.

Как заявил командующий пограничной охраной Северной Карелии полковник Марко Турунен, в настоящее время проводится подготовительный анализ ситуации с пограничными заграждениями. Он отметил, что их строительство планируется для зон повышенного риска и пунктов пересечения границы и близлежащих территорий.

«Это важное решение — начать строительство заборов на восточной границе либо на ключевых участках, либо чтобы покрыть ими большую часть границы. Это для нас масштабное изменение, поэтому оно требует принятия решений на более высоком уровне», — сообщил Турунен.

Как заявила министр внутренних дел Криста Микконен, планы по возведению пограничных барьеров является частью оперативной подготовки Финляндии.

Отмечается, что Финляндия имеет общую границу с Россией протяженностью 1340 км. Сейчас граница разделена лишь забором из колючей проволоки.