Posted 2 мая 2022,, 09:34

Published 2 мая 2022,, 09:34

Modified 1 февраля, 18:09

Updated 1 февраля, 18:09

Посла России вызвали в израильский МИД после заявлений Лаврова о Зеленском и Гитлере

2 мая 2022, 09:34

Посла России вызвали в израильский МИД после заявлений о евреях.

Ранее в интервью итальянской телекомпании «Медиасет», перевод которого опубликован на сайте МИД РФ, глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал тезис о том, что президент Украины Владимир Зеленский имеет еврейские корни, а потому не может быть нацистом.

«Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода“, как у нас говорят», — сказал Лавров в интервью

Посол России в Израиле Анатолий Викторов вызван в израильский МИД на встречу с заместителем гендиректора министерства для разъяснений.

«Высказывания министра иностранных дел Лаврова являются одновременно непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой. Самый низкий уровень расизма по отношению к евреям — это обвинять самих евреев в антисемитизме», — говорится заявлении министра иностранных дел Израиля Яира Лапида.

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.