Posted 3 мая 2022,, 16:28

Published 3 мая 2022,, 16:28

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

Haaretz: В Израиле могут нарастить военную и гуманитарную помощь Украине

3 мая 2022, 16:28

Политические и военные чиновники в Израиле все чаще склоняются к увеличению военной и гражданской помощи Украине. Об этом пишет газета HAARETZ.

В ближайшие дни ожидается дополнительное обсуждение, в ходе которого будет рассмотрен список того, что можно отправить на Украину.

Израиль намерен увеличить поставки, но поддержка не будет массированной, отчасти потому, что США и страны Европы уже активно снабжают Украину всем необходимым.

Пока Израиль ограничивался в основном гуманитарной помощью, объявив, что не намерен отправлять передовое вооружение, как об этом просили украинцы.

По словам источника газеты, причины активизации поддержки Украины связаны с пониманием того, что США и европейские страны ожидают от Израиля более четкой позиции и подкрепления своего решения делами.

Напомним, что на днях в интервью итальянской телекомпании Mediaset глава российского МИД заявил, что еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского не означает, что в стране нет нацистов. «Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь», — добавил Сергей Лавров.

«Это непростительный и возмутительный комментарий, ужасная историческая ошибка, и мы ожидаем извинений, — возразил глава МИД Израиля Яир Лапид. — Гитлер не был евреем по происхождению, и евреи не убивали себя во время Холокоста». МИД Израиля вызвал посла России в Иерусалиме Анатолия Викторова для разъяснительной беседы.

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.