Posted 7 мая 2022,, 17:10

Published 7 мая 2022,, 17:10

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

Вице-премьер Украины: С «Азовстали» вывели всех женщин, детей и пожилых людей

7 мая 2022, 17:10
Верещук доложила о завершении «этой части мариупольской гуманитарной операции» в соцсетях.

С территории «Азовстали» вывели всех женщин, детей и пожилых людей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Украины Ирина Верещук.

«Все женщины, дети и пожилые люди из „Азовстали“ эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена», — написала Верещук в своих соцсетях.

Ранее Минобороны РФ сообщило о проводимой совместно с Красным Крестом и ООН операции по эвакуации гражданских лиц из комбината «Азовсталь». 1 мая МККК подтвердил эвакуацию людей на территорию Запорожской области, на следующий день в штабе теробороны ДНР заявили об эвакуации с «Азовстали» 101 человека, включая женщин и детей. Сегодня в ДНР сообщили об эвакуации еще 50 человек.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

Читайте также
ТАСС: Украина хочет подписать документ об эвакуации с «Азовстали»Советник Зеленского рассказал об угрозах в адрес его семьи из-за ситуации на «Азовстали»Минобороны РФ доложило о завершении эвакуации гражданских лиц с «Азовстали»Минобороны РФ: Под Харьковом «Искандеры» уничтожили склады с вооружением из США, у Змеиного сбито три Ми-8 с десантом«КП»: В Москве задержали «Учителя года» из Самары, который обнажился перед ребенком в метроАндрей Нечаев. Китайские производители электроники «тихо» сворачивают бизнес в РоссииЯков Миркин. Как пережить кризис: 20 правилКоличество пострадавших от огня дачных участков в Хакасии превысило 530Медики нашли у первого в мире человека с сердцем свиньи смертельный вирус«Торопился на работу»: в Москве водитель Ford на «встречке» сбил переходивших дорогу няню с ребенком