Posted 7 мая 2022,, 19:02

Published 7 мая 2022,, 19:02

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

Минобороны РФ доложило о завершении эвакуации гражданских лиц с «Азовстали»

7 мая 2022, 19:02
Эвакуация проводилась при участии представителей ООН и Красного Креста.

Эвакуация гражданских лиц с комбината «Азовсталь» в Мариуполе завершена. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Он уточнил, что с 5 мая удалось вывести 51 человека — 18 мужчин, 22 женщины, 11 детей, в том числе 7 мая — одного человека.

Эвакуация проводилась при участии представителей Организации Объединенных Наций и Международного Комитета Красного Креста. Эвакуированных граждан отправили в места временного размещения, уточнил Мизинцев.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что с территории «Азовстали» удалось вывести всех женщин, детей и пожилых людей.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.