Posted 9 мая 2022,, 11:58

Published 9 мая 2022,, 11:58

Modified 1 февраля, 18:13

Updated 1 февраля, 18:13

Эрдоган призвал Евросоюз начать «новую главу» в своей истории из-за событий на Украине

9 мая 2022, 11:58

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убежден, что Евросоюз отошел от своих основополагающих ценностей и должен воспринять события на Украине как сигнал к пересмотру европейской политики. Об этом турецкий лидер заявил по случаю Дня Европы, сообщает газета «Коммерсант».

«Пришло время Европейскому союзу, который отошел от своих основополагающих ценностей и поддался влиянию краткосрочной политики государств-членов, начать „новую главу“» на фоне конфликта на Украине, полагает Эрдоган.

При этом, на его взгляд, события на Украине доказали важность Турции как партнера ЕС в областях миграционной политики, обеспечения безопасности и непрерывности энергетических поставок.

«Сегодня Турция — это не только страна-кандидат и член НАТО, но и сильный и весомый партнер, вносящий большой вклад в предотвращение вызовов на континенте», — цитирует «Профиль» президента.

Он дал понять, что Турция с решимостью и терпением продолжает процесс полного членства со странами ЕС, несмотря на всевозможные препятствия, и важной задачей для турецких и европейских дипломатов является концентрация на общих ценностях, отстаивании общих идей.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

Читайте также
Эрдоган объяснил, почему не может разорвать отношения с РоссиейЯпония ввела санкции против Мишустина, Тимченко и 70 компаний«Они умеют целоваться, но необычным способом»: зоопсихолог рассказала, как завоевать любовь кошкиБританские ученые нашли неожиданную причину генетических мутацийОфтальмолог объяснил россиянам, как сохранить зрение при работе за компьютеромReuters: В США активизировали расследование в отношении ПО «Лаборатории Касперского»Зеленский назвал историческим шагом подписание Байденом закона о поставках Украине вооружений по ленд-лизуВ столице Болгарии участники акции в поддержку Украины блокировали российское посольствоПрезидент Мексики заявил, что достижение мирных договоренностей между РФ и Украиной снизит инфляцию в миреРоссийские космические корабли не смогут попасть на китайскую орбитальную станцию