Posted 12 мая 2022,, 20:46

Published 12 мая 2022,, 20:46

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Евросоюзе подумывают об отсрочке эмбарго на нефть из РФ из-за позиции Венгрии

12 мая 2022, 20:46

В Евросоюзе некоторые страны считают, что необходимо рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт нефти из РФ на случай, если его не поддержит Венгрия. Как передает «Интерфакс», об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатов ЕС.

Согласно сообщению источников агентства, идея отложить введение эмбарго на нефть из РФ «набирает поддержку». Между тем, по словам одного из дипломатов, ряд стран обеспокоены тем, что исключение запрета на российскую нефть из готовящегося пакета санкций «будет признаком слабости».

Отмечается, что страны по-прежнему хотят достичь соглашения по полноценному пакету санкций против РФ ко встрече глав МИД Евросоюза, которая пройдет 16 мая.

Ранее Брюссель предлагал Венгрии и Словакии отсрочку до конца 2024 года для отказа от российских поставок, однако Венгрия заявила, что ей нужно больше времени на снижение зависимости от российских энергоресурсов.

На прошлой неделе венгерский премьер заявлял, что Брюссель «перешел красную черту», предлагая ввести эмбарго на российскую нефть, и сравнил запрет на поставки с «атомной бомбой, которую хотят сбросить на венгерскую экономику».