Posted 12 мая 2022,, 22:20

Published 12 мая 2022,, 22:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

США пообещали Швеции и Финляндии «необходимую помощь» при вступлении в НАТО

12 мая 2022, 22:20

Соединенные Штаты поддерживают Финляндию и Швецию в их стремлении вступить в НАТО, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов.

Она также подчеркнула, что Вашингтон готов оказывать обеим странам «необходимую помощь» во время периода вступления.

Ранее в четверг президент и глава правительства Финляндии Саули Ниинисте и Санна Марин в совместном заявлении указали, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в Североатлантического альянс. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что такой шаг укрепит безопасность в Европе. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что вероятное вступление Финляндии в НАТО «создает угрозу для безопасности России».

Читайте также
Оставившая пост пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки начнет вести свою программу на MSNBCПресс-секретарь Белого дома Псаки: США выясняют, почему Турция противится вступлению Финляндии и Швеции в НАТООдна из стран НАТО высказалась против членства Швеции и ФинляндииЛатвия предрекла превращение Балтийского моря в «территорию НАТО»Посол Финляндии прокомментировал возможность «военной угрозы» со стороны РФФинляндия планирует подать заявку в НАТО в середине следующей неделиФинляндия с Швецией вступают в НАТО — и общая граница России с альянсом увеличивается вдвоеПервый зампостпреда РФ при ООН: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО может сделать их целями РФГлава Европейского совета: Вступление Финляндии в НАТО станет «мощным сигналом сдерживания» во время конфликта на УкраинеГосдеп США: О поставках Киеву ядерного оружия не может быть и речи