Posted 14 мая 2022,, 19:17

Published 14 мая 2022,, 19:17

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

МИД Турции: Народ просит заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

14 мая 2022, 19:17
Чавушоглу считает, что поддержка партии Курдистана со стороны этих двух стран «возмутительна и неприемлема».

Турецкий народ против вступления Финляндии и Швеции в состав НАТО и просит правительство заблокировать этот процесс. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу в преддверии неформальной встречи глав МИД стран-членов НАТО в Берлине.

Министр подчеркнул, что поддержка со стороны этих двух стран партии Курдистана «возмутительна и неприемлема». Он пояснил, что из-за борьбы Турции с этой террористической организацией против республики ввели ограничения на поставки оборонной продукции, часть которых Анкара ввозила из Швеции и Финляндии.

Большинство граждан Турции выступает против вхождения в альянс двух стран, поддерживающих партию Курдистана и СНС («Силы народной самообороны» в Сирии), а также просит власти заблокировать этот процесс, сказал Чавушоглу, уточнив, что данный вопрос должен обсуждаться с союзниками Анкары по НАТО, а также с Финляндией и Швецией.

Наконец, министр заявил, что Финляндия и Швеция «открыто поддерживают и контактируют с РПК и СНС, являющимися террористическими организациями, которые каждый день атакуют наших солдат», и сообщил, что в пятницу Турция как раз потеряла одного из бойцов.

Ранее сообщалось, что Турция не будет препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, но в качестве условия требует, чтобы остальные члены альянса учитывали озабоченность Анкары в сфере собственной безопасности.