Posted 14 мая 2022,, 20:08

Published 14 мая 2022,, 20:08

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин и Эрдоган против Финляндии в НАТО, первый ядерный удар и угроза планетарного голода

14 мая 2022, 20:08
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли в ходе военной спецоперации на Украине и вокруг нее.

Наше агентство продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 13 мая, можно ознакомиться здесь.

  1. Главным событием субботы, 14 мая, стала реакция разных государств и политиков на решение Финляндии, имеющей протяженную общую государственную границу с Россией, отказаться от нейтрального статуса, в котором страна находилась после окончания Второй мировой войны, и вступить в военный блок НАТО. Напомним, что российские официальные лица сразу же после оглашения этого решения президентом и премьер-министром Финляндии заявили о неизбежности ответных мер военно-технического характера. Многие аналитики сразу же вспомнили, что Россия перед спецоперацией на Украине неоднократно заявляла о таких мерах в ответ на расширение НАТО и попытки Киева присоединиться к этому блоку. Первой же реальной реакцией на озвученное в Хельсинки намерение стала остановка Россией сегодня экспорта электроэнергии в Финляндию, которая в энергобалансе этой скандинавской страны составляла около 10% (формальная причина — неплатежи).

По всей видимости, эти военные страхи и отключение электричества и обсуждали сегодня по телефону президенты двух стран Владимир Путин и Саули Ниинистё. Президенты провели откровенный обмен мнениями в связи с объявленным намерением Финляндии подать заявку на вступление в НАТО, сообщили в Кремле. При этом Путин заявил Ниинистё, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, никаких угроз безопасности Финляндии нет.

При этом от российских официальных лиц сегодня поступала различная реакция, которая могла и успокоить, и напрячь финнов. Так, замминистра иностранных дел Александр Грушко заявил, что пока рано говорить о размещении Россией ядерного оружия в балтийском регионе. Он отметил, что у России нет враждебных намерений по отношению к Финляндии и Швеции, но их вступление в НАТО лишь приведет к милитаризации севера. А Дмитрий Рогозин в свою очередь съязвил в соцсетях в том смысле, что у ракет «Сармат» нет ни к кому враждебных намерений, просто они выполняют свою работу. По поводу возможного ответа России сегодня высказалась и финский министр государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен. «Мы готовы к всевозможным неприятным мерам против нас, но паники абсолютно нет, и мы не боимся. Мы готовились к всевозможным действиям, и это касается наших собственных решений», — сказала Туппурайнен в эфире Sky News.

При этом интересно, как сегодня развивалась ситуация с неожиданной помехой вступлению Финляндии и Швеции в НАТО в лице Турции. Напомним, что накануне президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турцию такая идея не радует. А в его партии пояснили, что проблема заключается в том, что в обоих скандинавских государствах тепло относятся к курдам, вплоть до того, что представителей этого народа там избирают депутатами. В НАТО вчера опешили из-за такого скандала. Как написала со ссылкой на источники норвежская газета «Верденс ганг», источники в НАТО ей рассказали, что «это было очень неожиданно». При этом многие сейчас задаются вопросом, действительно ли Турция предотвратит расширение организации или президент Эрдоган хочет выдвинуть некие условия в обмен на ратификацию, сообщили газете в альянсе. А США заявили, что попробуют разобраться в происходящем на очередной встрече высокого уровня на этих выходных. Госсекретарь США Энтони Блинкен должен встретиться со своими коллегами-министрами стран НАТО, включая главу МИД Турции.

Между тем, в турецкой правящей партии пояснили позицию Анкары: Швеция и Финляндия должны пересмотреть отношения с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. И президент Эрдоган ранее говорил, что оба государства стали прибежищем для членов Рабочей партии Курдистана, которых Анкара считает террористами.

И вот сегодня риторика представителей Анкары еще более ужесточилась. Турецкий народ просит руководство страны заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, Анкара готова обсудить это с союзниками, заявил глава МИД Турции Чавушоглу. А Ибрагим Калин, советник Эрдогана, сегодня заявил, что его страна не против членства Швеции с Финляндией в НАТО, но требует переговоров с этими странами. Теперь Турция требует от финнов и шведов «пресечь террористическую деятельность». «Мы не закрываем дверь [НАТО]. Но мы в целом поднимаем этот вопрос как вопрос национальной безопасности Турции», — заявил Ибрагим Калин.

Напомним, что в Альянсе решения принимаются консенсусом, то есть при согласии всех членов НАТО.

2. Тема возможной ядерной войны, о которой в последние дни не раз говорили политики и чиновники в контексте столкновения с НАТО на Украине (или прокси-войны, как сейчас называют наши мидовцы нынешний конфликт с Западом), звучала и сегодня. Так, первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Журавлев заявил, что «Россия может нанести первой ядерный удар. Это произойдет, если будет угроза существованию Российской Федерации». Более того, по его словам, сегодня США делают все, чтобы началась Третья мировая война. «Только не на их территории. До ударов ядерными вооружениями они все же постараются не довести, но втянуть всю Европу в конфликт с Россией, разжечь ситуацию в Азии они постараются. На войну они смогут списать все свои проблемы, как уже это делали и в Первую мировую, и во Вторую мировую: они выходили из своего кризиса только благодаря войне в Европе».

Депутату сегодня вторил и российский МИД. «Если НАТО переместит ядерные силы и инфраструктуру к границам РФ, на это надо будет реагировать принятием адекватных мер предосторожности», — заявил замглавы МИД России.

А глава МИД России Сергея Лавров сегодня заявил, что последствия объявленной Западом России тотальной гибридной войны почувствуют все без исключения. «Коллективный Запад объявил нам тотальную, гибридную войну, и трудно прогнозировать, сколько это все продлится, но ясно, что последствия почувствуют все без исключения», — сказал он. Возможно, кстати, что Лавров имел в виду голод на планете из-за затяжного конфликта на Украине, о котором говорят многие эксперты. В частности, глава МИД ФРГ Анналена Бербок сегодня заявила, что из-за ситуации на Украине может наступить глобальный голод на планете. А Индия в этот же день ввела запрет на экспорт пшеницы. Причина — резкий рост мировых цен и обеспечение продовольственной безопасности внутри страны. Ранее глава МИД Индии заявлял, что страна может выступить экспортером пшеницы, чтобы покрыть дефицит на мировом рынке. Шли также разговоры о том, что именно Индия заменит Украину, которая не может вывозить зерно в нужных объемах, сообщают украинские СМИ.

Между тем, такая перспектива не пугает страны Группы семи (G7 — Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), которые утверждают, что будут поставлять оружие Украине в случае необходимости на протяжении долгого времени, говорится в совместном заявлении, принятом главами МИД этих государств. «Мы будем продолжать оказывать нашу военную помощь Украине до тех пор, пока это будет необходимо», — говорится в документе. То есть ведущие страны Запада не против затягивания вооруженного конфликта РФ и Украины.

Кстати, к затяжному конфликту готовятся и на Украине. В пятницу министр обороны Украины Резников написал в социальных сетях, что западному оружию потребуется некоторое время, чтобы переломить ситуацию в пользу его страны. «Мы вступаем в новую — долгосрочную — фазу войны», — написал Резников. «Нас ждут чрезвычайно трудные недели. Сколько их будет — никто точно сказать не может».

3. Еще одной темой дня сегодня стало обсуждение последствий изменения Россией границ Украины в результате вооруженного конфликта двух стран. В частности, украинские СМИ со ссылкой на разведку страны сообщили об очередной предполагаемой дате референдума в Херсонской области о вхождении в состав России. Такой референдум якобы может быть проведен 11 сентября.

При этом украинские чиновники напоминают, что на территории Донецкой и Луганской областей выдано около 800 тысяч паспортов граждан РФ. Ранее украинские чиновники заявляли, что голосование в Херсонской области состоится 27 апреля, но этого не случилось. В то же время новые власти Херсонской области недавно снова заявили, что референдум не планируется, а будет обращение к РФ с просьбой принять регион в свой состав.

Между тем, в упоминавшемся выше заявлении G7 говорится о непризнании новых границ Украины, созданных в результате спецоперации РФ. На что замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев отреагировал в привычном уже жестком ключе: он заявил, что «России плевать» на непризнание странами «большой семерки» новых границ Украины. «Нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей. Не забывайте прецедент Косово, западные друзья», — написал Медведев в соцсетях. То есть Медведев делает заявку на то, что Россия будет пытаться менять границы Украины, высказывают мнение украинские СМИ. Также Медведев пишет, что «семёрочники забыли сказать про неизбежное использование Россией стратегических ядерных сил в конфликте и вероятные казни украинских националистов на Лобном месте Красной площади через четвертование».

Николай Владимиров