Posted 15 мая 2022,, 17:27

Published 15 мая 2022,, 17:27

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

На Евровидении голосуют за Украину, в СНГ про нее молчат, Сербия — в сомнениях

15 мая 2022, 17:27
«Росбалт» информирует о самых важных событиях, которые произошли в ходе военной спецоперации РФ и вокруг нее.

Наше агентство продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 14 мая, можно ознакомиться здесь.

Украина спивае

Украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней «Стефания» одержала победу на 66-м международном песенном конкурсе «Евровидение», прошедшем в Турине. Отрыв от второго и третьего призеров — британцев и испанцев — получился достаточно приличным. Причем зрители дали украинской группе гораздо больше голосов, чем национальные жюри — 439 и 192 соответственно, итого 631. Больше набирал в истории конкурса лишь Салвадор Сабрал из Португалии. Кстати, жюри на первое место поставило Великобританию, а на второе — Испанию.

Лидер группы Олег Псюк написал оду о матери, и в этом смысле она не является «политической». Национальный отбор на Евровидение-2022 на Украине прошел 12 февраля, то есть еще до начала спецоперации. Кстати, это уже третья подряд песня, отобранная на Незалежной для конкурса, которая звучит на украинском языке.

Несмотря на то, что песня обозначена как «ода», получилась она отнюдь не трагичной: в стихах печаль присутствует, но в сочетании с музыкой — эдакого фолка с примесью «полурэпа» — вышло все достаточно «веселенько». Ничего похожего на «1944» Джамалы, с которым она победила на Евровидении в 2016.

Поскольку Европейский вещательный союз 25 февраля объявил, что в связи с событиями на Украине Россия не будет представлена на «Евровидении», а ВГТРК, Первый канал и радиодом «Останкино» заявили о своем выходе из этой организации, россияне не смогли отдать голоса за участников, а было бы любопытно. Кстати, любопытно, как бы проголосовали и остальные, если бы не нынешние события.

Но они, события, продолжаются, а потому на церемонии чествования Kalush Orchestra со сцены звучало: «Слава Украине!», а в ответ из зала: «Героям слава!» «Save Mariupol, save Azovstal now!» — призвал Псюк, но организаторы расценили это как гуманитарный, а не политический призыв.

Президент Владимир Зеленский, поздравив Kalush Orchestra, выразил надежду, что когда-нибудь финал Евровидения пройдет в Мариуполе, все же имея в виду не будущий год (по правилам следующий конкурс проходит в стране-победителе), а именно «когда-нибудь».

А что Мариуполь?

А ничего. Во всяком случае, сегодня. Украинские военные в переписке со всем миром «рыдают, но не сдаются». Daily Express сообщила, что трое подданных Великобритании могут находиться на территории завода «Азовсталь». Да будь их хоть тридцать — и что? О судьбе будто бы 600 раненых сегодня тоже никаких новостей и подключений к этой проблеме «международных организаций». Хотя она (проблема) и проста, и непроста одновременно. Из гуманитарных соображений раненых, конечно, нужно бы эвакуировать и лечить. Но кому? Ну, хорошо — допустим, исходя из соображений гуманности, пусть едут на родину, подписав обязательства больше не воевать. А ну как среди них окажутся «военные преступники»? Что ж, всех допрашивать, проверяя, нужна им медицинская помощь или нет? Может, все же выставить носилки с теми, кому это действительно нужно, на свежий воздух?

В СНГ конфликт на Украине по-прежнему «неинтересен»

Заседание министров иностранных дел стран СНГ прошло еще позавчера, но до сих пор «за Украину» по итогам этого форума так ничего и не сказано, хотя бы задним числом. Хотя и накануне, и уже по итогам, в сюжете, например, Первого канала говорилось, что украинская тема «была одной из главных». Остается лишь процитировать «позавчерашнего» Лаврова: «Не обошлось без разговора о негативных последствиях абсолютно неприемлемых действий Запада в том, что происходит на Украине в связи с нашей специальной военной операцией. … Вместе с нашими белорусскими, казахстанскими и другими коллегами высказали неприятие односторонних действий, направленных на развал существующих экономических, торговых, логистических, транспортных связей. Все подчеркнули недопустимость принятия односторонних санкций в обход СБ ООН». Больше никто ничего ни убавил, ни прибавил, и в информации на сайте СНГ про эту тему полное молчание.

Впрочем, несмотря на обещание «обсудить», стоит ли удивляться, что, если и обсудили, то «забыли» об этом сообщить. Помнится, случайно попал на приватную встречу журналистов с тогдашним президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, который, широко улыбаясь, «помечтал» о том, что вот в следующем году (2016-м), когда он сам станет председателем совета глав государств СНГ, то уж постарается «свести концы с концами» — помирить лидеров России и Украины. Но, понятно, что этого не произошло. Сейчас вот тоже все проявили деликатность.

Кстати, на форуме «от Украины» присутствовал только украинский флаг, что, впрочем, уже не удивляет, но также отсутствовал и представитель Молдавии, что не так привычно. А завтра стартует форум ОДКБ. Украину, наверняка, вспомнят, но не так чтобы очень.

Турция знает, что делает. А Сербия?

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности работать над устранением препятствий для вхождения Швеции и Финляндии в НАТО. Хотя накануне Анкара недвусмысленно намекнула, что у нее есть серьезные сомнения в необходимости этого шага из-за поддержки Стокгольмом и Хельсинки курдских сепаратистов.

Откровенно говоря, и до сегодняшнего заявления Чавушоглу надежды на то, что турки закроют для двух новичков вход в Альянс, было мало — просто напрашивались «на бонусы». А потому на этом фоне предупреждение главы ведущей фракции Европарламента, Европейской народной партии, Манфреда Вебера о том, что Турцию «может ожидать изоляция в НАТО», выглядит смешно. Зачем обижать, даже словесно, союзника, тем более представителю структуры, которая не решает ничего. Турки могут и осердиться, чтобы… выторговать еще что-нибудь.

Западные государства заявляют, что не согласятся с изменением границ Украины, но сами участвуют в перекраивании карты Сербии, настаивая на независимости Косова. Это констатировал в воскресенье сербский президент Александар Вучич в эфире телеканала Prva. «Они говорят, что никогда не примут изменение границ Украины даже на пядь. Правда? Зато будете участвовать в разрушении национального суверенитета Сербии и говорить нам о Косове как „сердце Европы“ и отдельной стране», — сказал он.

Вряд ли Вучич «обиделся» из-за того, что мятежным регионам Украины не дают от нее отделяться, но решил вспомнить, что Косово на это «благословили». «От нас требуете любой ценой признать, а от них — любой ценой не признавать. Подумайте, какие глупости вы говорите и насколько вы лицемерны», — отметил президент.

Непонятно. Десять дней тому назад он тоже обижался, но только на президента России, который сравнил в разговоре с генсеком ООН Антониу Гутеррешем ситуацию в Косово с положением в Донбассе. Тем самым, по его мнению, Путин «усложнил ситуацию Сербии». «Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена», — сказал он.

Казалось, что тем заявлением Вучич решил создать еще один повод для «размежевания» с РФ. Тем более, что голосовать против Москвы Белграду недавно уже случалось. Только ведь страны ЕС признания Косово за этот «прогиб» не отзовут (хотя пять стран до сих пор против), ну и Донбасс не «узаконят» (впрочем, Сербии от этого какое счастье?). Короче — ни себе, ни людям. Наш лучший друг (после Белоруссии) — в творческом поиске.

«По мелочи»

Дмитрий Кулеба предложил немецким элитам «вписать свои имена в историю», возглавив процесс вступления Украины в ЕС, поскольку «рано или поздно это все равно произойдет». Он намекнул, что это могло бы произойти в июне на саммите Евросоюза. Вообще, представители Украины не стесняются надавить на Германию, как чуть ли не на «младшую сестру». То президента ФРГ к себе не пускают, то их посол в Берлине Мельник даже канцлера обзывать не стесняется, не говоря уж о том, что критикует и советы дает чуть ли не раз в неделю.

Страны НАТО должны наращивать поставки военной помощи Украине, чтобы помочь ей «достичь победы на поле боя». Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД НАТО в Берлине. То есть о «почетном мире» речь не идет?

Сегодня стало известно, что Швеция хочет подать заявку на членство в НАТО в ближайший вторник, а Финляндия — в среду. Как известно, Путин со шведами не разговаривал, с финским коллегой — да. Вряд ли хотел уговорить, понимая, что все уже случилось.

Президент Латвии Эгилс Левитс поддержал решение Рижской думы о сносе памятника советским воинам — освободителям Риги.

Андрей Михайлов

Читайте также
Украинские победители «Евровидения» продали свою награду, чтобы купить беспилотники для ВСУПамятник советскому воину в Литве во время демонтажа раскололся пополамБольшинство читателей «Росбалта» считают победу Украины в Евровидении результатом политической ситуацииСледствие ужесточило статью в отношении обвиняемой в осквернении памятника Рихарду ЗоргеМелания Трамп считает, что может снова стать первой леди СШАВласти Германии нашли решение для НПЗ в Лойне, зависящего от нефти из РФTRT Haber: Швеция и Финляндия отказались выдать Турции членов РПК и движения «Хизмет»В США допускают возможность вступления Украины в НАТО без Плана по членству в альянсеSomali Guardian: На выборах в Сомали побеждает экс-президент страны Хасан Шейх МохамудВоенные США рассказали, чему научились благодаря спецоперации РФ на Украине