Posted 18 мая 2022,, 19:20

Published 18 мая 2022,, 19:20

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Вице-председатель ЕК: Судьба активов россиян будет решаться по законам стран Евросоюза

18 мая 2022, 19:20

Возможность дальнейшей конфискации активов россиян в Европе будет зависеть от уголовного права того государства, где они находятся. Такое заявление, как сообщает РБК, сделал вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

По его словам, Евросоюз должен подумать, «как использовать российские активы для восстановления Украины».

Он отметил, что в настоящее время специальная рабочая группа Европейской комиссии координирует работу стран — членов ЕС по выявлению активов лиц, фигурирующих в «черном списке», для их заморозки и для принятия дальнейших решений по их возможной дальнейшей конфискации. Домбровскис подчеркнул, что процедура должна проходить в соответствии с уголовным правом того государства, в котором находятся данные активы.

Активы ЦБ РФ сейчас, по словам европейского чиновника, заморожены.

Он добавил, что сначала ЕС должен провести «юридическую проверку», а затем принять решения о следующих шагах.

Ранее агентство Bloomberg писало, что Евросоюз заморозил российские активы на 35 млрд евро. В свою очередь, министр финансов США Джаннет Йеллен заявила, что Вашингтон не может конфисковать активы российского ЦБ, поскольку это невозможно с юридической точки зрения.

Между тем, по утверждению американского и российского Минфинов, США и партнеры заморозили резервы Банка России на $300 млрд.